Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 20:09

Антифишинг: Генпрокуратура тестирует новую систему

Автор:
Руслан Кривобок
Генеральная прокуратура совместно с минцифры и Роскомнадзором ведет работу по противодействию использования вредоносных фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при онлайн-банкинге.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, совместными усилиями разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение вопроса о блокировке таких сайтов с использованием специализированной информационной системы. Как отметили в Генпрокуратуре, уже сейчас работает прототип системы, который обеспечивает поиск в автоматическом режиме вредоносных сайтов.

В результате работы, которую провели Генпрокуратура и другие ведомства, ограничен доступ и прекращено функционирование свыше 5 тысяч фишинговых сайтов.

Как отметили в надзорном ведомстве, сегодня многочисленные сайты и мессенджеры все чаще выступают средством совершения целого ряда правонарушений и преступлений.

Зачастую такие сайты содержат предложения о продаже поддельных дипломов, свидетельств о повышении квалификации, удостоверений охранников, медицинских справок, трудовых книжек и иных документов.

В Генпрокуратуре напомнили, что с 30 декабря 2022 года был уточнен порядок принятия внесудебных мер по ограничению доступа таких сведений, распространяемых в сетях.

"Это позволяет эффективно в максимально короткие сроки блокировать интернет-ресурсы и не загружать судебную систему", - подчеркнули в пресс-службе.

С начала 2022 года Генеральная прокуратура по фактам обнаружения подобной информации направила в Роскомнадзор 153 требования о принятии мер к ее удалению и по ограничению доступа к более чем 3100 ресурсам.

По данным аналитиков, которых опросил ТАСС, злоумышленники используют более 2100 мировых брендов и торговых марок компаний.
Наиболее часто, по оценкам экспертов, мошенники имитировали бренды "Сбер", "Авито", Ozon, "Додо Пицца", "Красное и Белое", Альфа-Банк, ВТБ, BlaBlaCar, "Столото", "М.Видео" и "Эльдорадо".

На эти бренды пришлось до 80 процентов всех выявляемых фишинговых сайтов, ориентированных на российскую аудиторию.
Печать
Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031