Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 20:09

Антифишинг: Генпрокуратура тестирует новую систему

Автор:
Руслан Кривобок
Генеральная прокуратура совместно с минцифры и Роскомнадзором ведет работу по противодействию использования вредоносных фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при онлайн-банкинге.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, совместными усилиями разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение вопроса о блокировке таких сайтов с использованием специализированной информационной системы. Как отметили в Генпрокуратуре, уже сейчас работает прототип системы, который обеспечивает поиск в автоматическом режиме вредоносных сайтов.

В результате работы, которую провели Генпрокуратура и другие ведомства, ограничен доступ и прекращено функционирование свыше 5 тысяч фишинговых сайтов.

Как отметили в надзорном ведомстве, сегодня многочисленные сайты и мессенджеры все чаще выступают средством совершения целого ряда правонарушений и преступлений.

Зачастую такие сайты содержат предложения о продаже поддельных дипломов, свидетельств о повышении квалификации, удостоверений охранников, медицинских справок, трудовых книжек и иных документов.

В Генпрокуратуре напомнили, что с 30 декабря 2022 года был уточнен порядок принятия внесудебных мер по ограничению доступа таких сведений, распространяемых в сетях.

"Это позволяет эффективно в максимально короткие сроки блокировать интернет-ресурсы и не загружать судебную систему", - подчеркнули в пресс-службе.

С начала 2022 года Генеральная прокуратура по фактам обнаружения подобной информации направила в Роскомнадзор 153 требования о принятии мер к ее удалению и по ограничению доступа к более чем 3100 ресурсам.

По данным аналитиков, которых опросил ТАСС, злоумышленники используют более 2100 мировых брендов и торговых марок компаний.
Наиболее часто, по оценкам экспертов, мошенники имитировали бренды "Сбер", "Авито", Ozon, "Додо Пицца", "Красное и Белое", Альфа-Банк, ВТБ, BlaBlaCar, "Столото", "М.Видео" и "Эльдорадо".

На эти бренды пришлось до 80 процентов всех выявляемых фишинговых сайтов, ориентированных на российскую аудиторию.
Печать
Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49На детских книгах стали появляться плашки с предупреждением о вреде наркотиков17:31Экс-мэр Березовского будет выбирать городу нового мэра17:2312 мая отмечается Международный день медсестры17:14В Приморье пресечено хищение 320 млн рублей в рамках госконтракта17:07Путин включил Цивилева в совет по обеспечению потребностей ВС РФ17:00Если три ведущих державы мира договорятся, это точно будет новый миропорядок16:48В Карачаево-Черкесии суд изъял имущество экс-министра на 64,6 млн16:43Учебник про мировоззрение, а не про финансовую грамотность16:28Новое правительство Венгрии сформировано16:11Филимонов назначил врип главы Череповецкого округа16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031