Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 20:09

Антифишинг: Генпрокуратура тестирует новую систему

Автор:
Руслан Кривобок
Генеральная прокуратура совместно с минцифры и Роскомнадзором ведет работу по противодействию использования вредоносных фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при онлайн-банкинге.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, совместными усилиями разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение вопроса о блокировке таких сайтов с использованием специализированной информационной системы. Как отметили в Генпрокуратуре, уже сейчас работает прототип системы, который обеспечивает поиск в автоматическом режиме вредоносных сайтов.

В результате работы, которую провели Генпрокуратура и другие ведомства, ограничен доступ и прекращено функционирование свыше 5 тысяч фишинговых сайтов.

Как отметили в надзорном ведомстве, сегодня многочисленные сайты и мессенджеры все чаще выступают средством совершения целого ряда правонарушений и преступлений.

Зачастую такие сайты содержат предложения о продаже поддельных дипломов, свидетельств о повышении квалификации, удостоверений охранников, медицинских справок, трудовых книжек и иных документов.

В Генпрокуратуре напомнили, что с 30 декабря 2022 года был уточнен порядок принятия внесудебных мер по ограничению доступа таких сведений, распространяемых в сетях.

"Это позволяет эффективно в максимально короткие сроки блокировать интернет-ресурсы и не загружать судебную систему", - подчеркнули в пресс-службе.

С начала 2022 года Генеральная прокуратура по фактам обнаружения подобной информации направила в Роскомнадзор 153 требования о принятии мер к ее удалению и по ограничению доступа к более чем 3100 ресурсам.

По данным аналитиков, которых опросил ТАСС, злоумышленники используют более 2100 мировых брендов и торговых марок компаний.
Наиболее часто, по оценкам экспертов, мошенники имитировали бренды "Сбер", "Авито", Ozon, "Додо Пицца", "Красное и Белое", Альфа-Банк, ВТБ, BlaBlaCar, "Столото", "М.Видео" и "Эльдорадо".

На эти бренды пришлось до 80 процентов всех выявляемых фишинговых сайтов, ориентированных на российскую аудиторию.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31