Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 20:09

Антифишинг: Генпрокуратура тестирует новую систему

Автор:
Руслан Кривобок
Генеральная прокуратура совместно с минцифры и Роскомнадзором ведет работу по противодействию использования вредоносных фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при онлайн-банкинге.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, совместными усилиями разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение вопроса о блокировке таких сайтов с использованием специализированной информационной системы. Как отметили в Генпрокуратуре, уже сейчас работает прототип системы, который обеспечивает поиск в автоматическом режиме вредоносных сайтов.

В результате работы, которую провели Генпрокуратура и другие ведомства, ограничен доступ и прекращено функционирование свыше 5 тысяч фишинговых сайтов.

Как отметили в надзорном ведомстве, сегодня многочисленные сайты и мессенджеры все чаще выступают средством совершения целого ряда правонарушений и преступлений.

Зачастую такие сайты содержат предложения о продаже поддельных дипломов, свидетельств о повышении квалификации, удостоверений охранников, медицинских справок, трудовых книжек и иных документов.

В Генпрокуратуре напомнили, что с 30 декабря 2022 года был уточнен порядок принятия внесудебных мер по ограничению доступа таких сведений, распространяемых в сетях.

"Это позволяет эффективно в максимально короткие сроки блокировать интернет-ресурсы и не загружать судебную систему", - подчеркнули в пресс-службе.

С начала 2022 года Генеральная прокуратура по фактам обнаружения подобной информации направила в Роскомнадзор 153 требования о принятии мер к ее удалению и по ограничению доступа к более чем 3100 ресурсам.

По данным аналитиков, которых опросил ТАСС, злоумышленники используют более 2100 мировых брендов и торговых марок компаний.
Наиболее часто, по оценкам экспертов, мошенники имитировали бренды "Сбер", "Авито", Ozon, "Додо Пицца", "Красное и Белое", Альфа-Банк, ВТБ, BlaBlaCar, "Столото", "М.Видео" и "Эльдорадо".

На эти бренды пришлось до 80 процентов всех выявляемых фишинговых сайтов, ориентированных на российскую аудиторию.
Печать
В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31