Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 08:23

Полиция освободила государственные здания в столице Бразилии

Фото с сайта: pixabay.com
Полицейские подразделения в Бразилиа в воскресенье смогли вытеснить протестующих из захваченных ими зданий государственных структур. Об этом сообщила газета O Globo.

По ее данным, "полиция вернула контроль над зданиями трех ветвей власти". Манифестанты из числа сторонников бывшего президента Жаира Болсонару ранее ворвались в Национальный конгресс (парламент), Федеральный верховный суд и дворец Планалту, являющийся рабочей резиденцией главы государства. Немногочисленная на тот момент охрана пустовавших в нерабочий день объектов не смогла дать им отпор.

Сведений о возможных погибших пока не поступало.

Также газета O Globo сообщила, что губернатор столичного Федерального округа Бразилии Ибанейс Роша временно отстранен от руководства регионом.

По ее информации, чиновник отстранен "как минимум на 90 дней" решением судьи Алешандри ди Морайса за "злонамеренное бездействие". "Ничто не может оправдать бездействие и терпимость главы управления общественной безопасности и губернатора Федерального округа по отношению к преступникам, которые заранее объявили о намерении совершить насильственные акты против органов власти", - говорится в вердикте.

Кроме того, судья отдал распоряжение о ликвидации полицией и Национальной гвардией в течение 24 часов палаточных городков, которые сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару разбили несколько месяцев назад поблизости от военных гарнизонов и штабов вооруженных сил, и задержании протестующих за "подготовку террористических актов".
Печать
Ковальчук выступил перед участниками проекта «Герои Луганщины»23:04В Буркина-Фасо упразднят независимую избирательную комиссию23:00Установлена численность избирателей Ростовской области22:48Глава избиркома Тульской области рассказал о выборах-202522:37Воронежские «Новые люди» выдвинули кандидатов в облдуму и гордуму22:25Филимонов и Савельев обсудили реконструкцию аэропорта в Вологде22:11В Тверской области сформируют 11 новых ТИК21:57В Екатеринбурге на выборах губернатора применят КОИБы21:45Чибис и Потоцкий провели «Арктический диалог» с юными северянами21:31Проект по возрождению традиций плотницкого дела в Кенозерье21:19В правительстве Ростовской области создано новое управление21:07В Ярославской области расширяют программы поддержки медработников20:54Команда из Тамбова вышла в финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»20:42В Кировской области начал работу Совет по развитию лесного комплекса России20:32В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»20:18На прямой эфир главы Кузбасса поступило свыше 450 вопросов20:09Путин оценил развитие Челябинской области19:56ВЦИОМ: О цифровом рубле знают лишь 7% россиян, а большинство его боятся19:46Повышение рождаемости: что планирует правительство России19:42Объединение Германии – последний шаг на пути к распаду СССР19:40Кадровые ротации в Хакасии могут произойти уже в будущем году19:37Ультраортодоксы угрожают Нетаньяху досрочными выборами19:36Общественная палата стала мостом между людьми и органами власти19:25В ближайшие три года американская нефтедобыча пройдет пик19:12Губернатор ЯНАО обсудил с главой РЖД ремонт ямальских железных дорог18:59Матвиенко и Ситников обсудили вопросы развития Костромской области18:55Евгений Первышов проверил работу агропредприятий в двух округах Тамбовщины18:44Власти Калининграда признались в выброшенных миллионах из бюджета18:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031