Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2023, 15:39

Где провели Рождество российские политики и чиновники

Фото с сайта:
kremlin.ru
Нынешнее Рождество Христово отличается от всех предыдущих. И тон задал президент России Владимир Путин. В отличие от предыдущих лет, глава государства решил посетить Рождественское богослужение один. Путин побывал в Благовещенском соборе Кремля. Правда, в минувшем году из-за мер по борьбе с коронавирусом, Владимир Путин тоже один посетил рождественское богослужение. В 2022 году президент встречал Рождество в Храме Спаса Нерукотворного Образа в своей резиденции в Ново-Огарево. Однако в 2023 году все ограничения отменены, но Путин все же предпочел провести Рождество со священнослужителями.

О том, как, а главное, где провели Рождество известные политики и крупные российские чиновники, осталось тайной. Лишь немногие не стали делать из этого секретов, но таких оказалось меньшинство.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в канун Рождества посетил православный храм в Московской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ. Глава правительства традиционно посещает православные храмы на Рождество. В прошлом году не уточнялось, в каком именно храме был премьер, а в 2021 году он посетил собор святого Архистратига Михаила в Сочи.

Доподлинно известно, что врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин и первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко 6 января выполнили просьбу раненого военнослужащего - поставить в храме свечи в память о погибших в Макеевке.

«Православные Донбасса готовятся к празднованию Рождества Христова. Говорят, что под огнем противника неверующих нет. Один из военнослужащих, раненных в новогоднюю ночь в Макеевке, попросил от его имени поставить в храме свечи и помянуть его погибших товарищей.

Сегодня, в канун Рождества, с Сергеем Кириенко посетили Свято-Георгиевский кафедральный собор Макеевки и выполнили эту просьбу», — написал Пушилин в своем Telegram-канале.Затем Сергей Кириенко вместе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком поехали в Крым, где и встретили Рождество. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михал Развожаев.

«Сегодня в Городе-Герое в Кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе вместе с севастопольцами Рождество встречали - первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Владиленович Кириенко, секретарь генерального совета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Андрей Анатольевич Турчак, депутат Госдумы Дмитрий Вадимович Саблин», — написал губернатор в своем Telegram-канале.

Не делали тайн из того, где провели рождественское богослужение, губернаторы. Так, к примеру, губернатор Воронежской области Александр Гусев посетил Благовещенский кафедральный собор.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Наумов побывали в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев присутствовал на литургии в главном храме города - Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

А вот заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев не стал «разглашать», в каком храме отстоял рождественскую службу. В своем телеграм-канале Медведев лишь разместил фото храма. И был «немногословен», подписав снимок «С Рождеством Христовым!» Так и осталось неизвестным, был ли Медведев в рождественскую ночь там или просто разместил шикарный снимок старейшего храма - настоящего произведения деревянного зодчества.

Обычно глава ведомства с 2021 года (время открытия храма) вместе с семьей присутствовали на рождественском богослужении в Главном храме ВС РФ. Но было ли так в нынешнее Рождество - тишина.

Нет сообщения и о том, где был в Рождество и мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник разместил в своем телеграм-канале поздравление.

«Великий православный праздник дарит нам свет и радость, настраивает сердца на добро и милосердие, побуждает к хорошим делам и поступкам. Это время, когда мы особенно чувствуем потребность друг в друге, в надёжном плече и искреннем, душевном слове», - говорится в поздравлении Собянина. Мэр пожелал дорогим москвичам крепкого здоровья, сердечного тепла, благополучия и счастья. Также Собянин «проиллюстрировал» поздравление красочными снимками с видами праздничной Москвы и все.
Печать
РАПК активно участвует в обсуждении будущего России11:12Сегодня отмечается Национальный День донора крови11:11Путин оценил профессионализм и мужество Андрея Чибиса10:57Выборы в Индии: прогноз итогов10:49Начинается раздел территории и остатков активов10:45Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией спецслужб Запада10:39«Новые Люди» показали, что они не партия одного цикла10:31В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы о выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительные итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательство региона19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930