Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2023, 21:02

Страны Запада и Востока попали в зависимость от президента Турции

Фото с сайта: pixabay.com
Страны Запада и Востока попали в зависимость от президента Турции Реджепа Эрдогана.

Как пишет газета «Коммерсантъ», с самого начала проведения Россией специальной военного операции на Украине турецкий лидер сохраняет за собой статус почти безальтернативного посредника между сторонами конфликта, приобретая от этого, как и политические, так и немалые экономические дивиденды.

Именно поэтому, по мнению авторов публикации, Эрдогана по итогам 2022 года можно назвать самым успешным мировым политиком.

«Эрдоган уже давно стал уникальным партнёром как для России, так и для Запада, – говорится в статье «Коммерсанта».

– Ранее, например, он нашёл возможность закупить российские ракетные системы С-400, несмотря на гнев союзников по НАТО, а также вместе Владимиром Путиным занялся переделом зон влияния в Сирии. Параллельно с этим он вёл переговоры с США о закупке истребителей F-16, а также продавал Украине беспилотники Bayraktar… Между тем с 24 февраля 2022 года положение президента Эрдогана стало и вовсе беспрецедентным».

Такая позиция Эрдогана на международной арене, подчёркивают журналисты издания, делает предстоящие в Турции выборы президента судьбоносными для всей мировой политики.

«Выбор граждан этой страны может повлиять не только на дальнейшее развитие украинского кризиса, но и на поведение НАТО, возможности России по обходу санкций и, безусловно, ситуацию на Ближнем Востоке», – говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что по мере приближения президентских выборов в Турции, которые должны пройти в июне 2023 года, Эрдоган вынужден искать всё новые варианты обострения ситуации на внешних и внутренних политических фронтах.
Печать
Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50Событие, которое бьет по международному доверию к Киеву16:42Вопросов было меньше: владимирский губернатор провел Прямую линию16:35Нижегородский и тверской губернаторы договорились о сотрудничестве16:23Гонка за первенство в области ИИ16:16Летопись эпохи и часть культурного кода русского человека15:56Калининградский избирком принял новую схему избирательных округов15:49Первый вице-губернатор Вологодской области подал в отставку15:27Владимир Путин встретился с премьером Венгрии15:13Правильный и интересный почин14:58На Алтае депутатам разрешили встречи с избирателями без согласования14:39В Бердянске прошла «Проектная сессия «Первый грант»14:23Цыденов назначил главу Еравнинского района Бурятии14:10Прямая линия Анохина: СВО – в центре внимания13:59РГО проводит международную акцию «Географический диктант-2025»13:45Развитие Северов в отдельном политико-экономическом «фрейме»13:23Пример того, как работает ручное управление13:09Путин по приглашению Моди 4-5 декабря посетит Индию с визитом12:56Тема ЖКХ всегда актуальна12:42Зеленскому простят и провалы на фронте, и коррупцию12:33В думе Югры утвердили бюджет и переход на одноуровневую систему управления12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930