Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2023, 13:07

Калининградцы вспоминают выборы 2022 года

Фото с сайта:
er.ru
Выбор года, и даже не одного, в 2022-м сделали многие калининградцы и жители области.

Люди выбирали главу региона три дня из шести кандидатов. Впервые была возможность отдать свой голос онлайн.

Результат - Антон Алиханов вступил в должность губернатора. Во второй раз. О том, как это было расскажем тут.

К восьми утра 9 сентября Антон Алиханов с женой и ребенком пришел на участок в библиотеке имени Гайдара. Они стали одними из первых в регионе, кто проголосовал на выборах губернатора Калининградской области.

«Настроение рабочее. Но сейчас рано, надо ехать уже. Через 15 минут встречи, работа. Поэтому настроение рабочее», - поделился губернатор Калининградской области – Антон Алиханов

И в тот день рабочее настроение было у многих калининградцев. Сделать свой выбор они спешили к самому открытию участка.

«Ну, потому что я гражданин своей страны, и считаю это своим долгом гражданским»

«Я считаю, что это долг каждого гражданина - проголосовать за того, кого мы выбираем. Чтоб наша страна, город и регион жили достойно»

«Надо голосовать, надо выбирать и говорить свое мнение, чтобы все об этом знали, и выбор был правильным в итоге»

В 2022 году на пост губернатора регистрировались шесть кандидатов, которых выдвинули региональные отделения политических партий. Голосование длилось три дня - 9, 10 и 11 сентября. Сделать свой выбор можно было онлайн. Таким способом воспользовалась глава администрации города Елена Дятлова, прямо у себя в рабочем кабинете.

«Я дожила до того времени, что и голосовать можно уже электронно. Удивительная вещь. Мы давно уже электронно с помощью мобильного телефона вызываем такси, заказываем пиццу, делаем покупки в интернет-магазинах. А сегодня в первый раз я электронно проголосовала. Удобно, конечно удобно, мне, как человеку, который с компьютером на «ты»», - рассказала глава администрации Калининграда - Елена Дятлова

Почти 20 тысяч избирателей в регионе подавали заявки на участие только в онлайн голосовании. Конкуренция была серьёзной, в борьбе за пост сошлись 6 представителей разных партий: Антон Алиханов, Максим Буланов, Владимир Вуколов, Евгений Мишин, Владимир Султанов и Юрий Шитиков. В результате Антон Алиханов одержал победу, набрав больше 80 процентов голосов - за него проголосовали почти триста тысяч человек. А 16 сентября он вступил в должность главы региона. Во второй раз.

Антон Алиханов стал первым в истории области губернатором, которого переизбрали на второй срок. По словам главы региона, в 2017 эмоции и ожидания были совсем другими.

«Я помню, как в прошлый раз думаю: «Ну, вот сейчас, вот сейчас выборы и немножко выдохнем». Ничего подобного не происходит. Поэтому в этот раз никаких ощущений, что это будет какой-то праздник – нет. Это тяжелая работа, каждодневная. И могу сказать, что это не отпускает практически, ни на выходные. И иногда она мне даже снится», - поделился губернатор Калининградской области - Антон Алиханов

Тогда со сцены Антон Алиханов пообещал не просто много работать, а добиваться результатов. И его поддержали коллеги. Глава горадминистрации Елена Дятлова заявила, что в губернаторе уверена на все сто процентов. Работала с Алихановым, когда он управлял регионом на подъеме развития, в начале первого срока, и в сложный период во время разгула ковида.

«Губернатор делал и делает всё, и в хорошие времена и в сложные. Я не знаю другого человека, который бы мог возглавить такой непростой регион, и который мог бы обеспечить реализацию намеченных планов и задач», - объяснила глава администрации Калининграда - Елена Дятлова

Но не только губернатор был переизбран в 2022 году на второй срок. 1 декабря и Елена Дятлова вновь стала главой администрации Калининграда. В конкурсе участвовали два претендента. И после заседания Горсовета депутаты подвели итоги тайного голосования за кандидатов, после чего переизбранная глава горадминистрации приступила к своим полномочиям.
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах21:43Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30