Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2023, 13:07

Калининградцы вспоминают выборы 2022 года

Фото с сайта:
er.ru
Выбор года, и даже не одного, в 2022-м сделали многие калининградцы и жители области.

Люди выбирали главу региона три дня из шести кандидатов. Впервые была возможность отдать свой голос онлайн.

Результат - Антон Алиханов вступил в должность губернатора. Во второй раз. О том, как это было расскажем тут.

К восьми утра 9 сентября Антон Алиханов с женой и ребенком пришел на участок в библиотеке имени Гайдара. Они стали одними из первых в регионе, кто проголосовал на выборах губернатора Калининградской области.

«Настроение рабочее. Но сейчас рано, надо ехать уже. Через 15 минут встречи, работа. Поэтому настроение рабочее», - поделился губернатор Калининградской области – Антон Алиханов

И в тот день рабочее настроение было у многих калининградцев. Сделать свой выбор они спешили к самому открытию участка.

«Ну, потому что я гражданин своей страны, и считаю это своим долгом гражданским»

«Я считаю, что это долг каждого гражданина - проголосовать за того, кого мы выбираем. Чтоб наша страна, город и регион жили достойно»

«Надо голосовать, надо выбирать и говорить свое мнение, чтобы все об этом знали, и выбор был правильным в итоге»

В 2022 году на пост губернатора регистрировались шесть кандидатов, которых выдвинули региональные отделения политических партий. Голосование длилось три дня - 9, 10 и 11 сентября. Сделать свой выбор можно было онлайн. Таким способом воспользовалась глава администрации города Елена Дятлова, прямо у себя в рабочем кабинете.

«Я дожила до того времени, что и голосовать можно уже электронно. Удивительная вещь. Мы давно уже электронно с помощью мобильного телефона вызываем такси, заказываем пиццу, делаем покупки в интернет-магазинах. А сегодня в первый раз я электронно проголосовала. Удобно, конечно удобно, мне, как человеку, который с компьютером на «ты»», - рассказала глава администрации Калининграда - Елена Дятлова

Почти 20 тысяч избирателей в регионе подавали заявки на участие только в онлайн голосовании. Конкуренция была серьёзной, в борьбе за пост сошлись 6 представителей разных партий: Антон Алиханов, Максим Буланов, Владимир Вуколов, Евгений Мишин, Владимир Султанов и Юрий Шитиков. В результате Антон Алиханов одержал победу, набрав больше 80 процентов голосов - за него проголосовали почти триста тысяч человек. А 16 сентября он вступил в должность главы региона. Во второй раз.

Антон Алиханов стал первым в истории области губернатором, которого переизбрали на второй срок. По словам главы региона, в 2017 эмоции и ожидания были совсем другими.

«Я помню, как в прошлый раз думаю: «Ну, вот сейчас, вот сейчас выборы и немножко выдохнем». Ничего подобного не происходит. Поэтому в этот раз никаких ощущений, что это будет какой-то праздник – нет. Это тяжелая работа, каждодневная. И могу сказать, что это не отпускает практически, ни на выходные. И иногда она мне даже снится», - поделился губернатор Калининградской области - Антон Алиханов

Тогда со сцены Антон Алиханов пообещал не просто много работать, а добиваться результатов. И его поддержали коллеги. Глава горадминистрации Елена Дятлова заявила, что в губернаторе уверена на все сто процентов. Работала с Алихановым, когда он управлял регионом на подъеме развития, в начале первого срока, и в сложный период во время разгула ковида.

«Губернатор делал и делает всё, и в хорошие времена и в сложные. Я не знаю другого человека, который бы мог возглавить такой непростой регион, и который мог бы обеспечить реализацию намеченных планов и задач», - объяснила глава администрации Калининграда - Елена Дятлова

Но не только губернатор был переизбран в 2022 году на второй срок. 1 декабря и Елена Дятлова вновь стала главой администрации Калининграда. В конкурсе участвовали два претендента. И после заседания Горсовета депутаты подвели итоги тайного голосования за кандидатов, после чего переизбранная глава горадминистрации приступила к своим полномочиям.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31