Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2023, 12:25

Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с главой Карачаево-Черкесской Республики. Рашид Темрезов доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона.

В.Путин: Добрый день, Рашид Бориспиевич!

Рашид Бориспиевич, я понимаю, всегда нерешенных вопросов много, проблем много, но посмотрел: у вас все-таки подрастает промышленное производство и инвестиции растут. За счет чего инвестиции? Это гидроэнергетика, переработка и сельхоз?

Р.Темрезов: Да, гидроэнергетика, переработка и сельхоз.

Крупное предприятие открыли по переработке баранины. Оно одно из самых крупных в нашей стране. И промышленное производство в том числе: строительные материалы, цемент, известь. За счет этого мы подросли. У нас был определенный спад.

К сожалению, наблюдается спад в строительстве. Мы его подтянем – хотя у нас абсолютный рекорд по [темпам] ввода жилья, у нас спад за счет дорожного строительства, – по итогам реализации и всех национальных проектов, которые мы неукоснительно выполняем, Владимир Владимирович, всех Ваших поручений… Более 170 объектов мы строим: и инженерная инфраструктура, и школы, и больницы, и спортивные объекты, и объекты культуры, здравоохранения, образования.

В.Путин: На это надо, конечно, обратить особое внимание, имея в виду, что многие объекты социальной инфраструктуры требуют реконструкции, внимательного отношения к ним. И конечно, новое строительство нужно обязательно.

Р.Темрезов: Да, конечно. Ваше поручение по капитальному ремонту образовательных учреждений, школ – это, конечно, серьезнейшее подспорье, 24 объекта. На самом деле это не только городские, это в основном сельские населенные пункты. Это изменяет качество жизни людей на селе. Мы в этом направлении ведем работу достаточно серьезно.

На прошлой встрече Вы давали поручение обращать внимание на инфраструктурные бюджетные кредиты. Мы очень активно работаем с Правительством Российской Федерации.

В.Путин: Получается?

Р.Темрезов: Получается. Действительно, для нас это рывок в развитии, инвестиционном в том числе. Министерство экономического развития одобрило кредит для инженерной инфраструктуры, вернее, программу.

Также во исполнение поручения Председателя Правительства Мишустина Михаила Владимировича мы создаем модель экономического развития. В эту модель входят проекты прорывного характера, как мы их называем, общей стоимостью 160 миллиардов рублей в различных отраслях. Это и туризм в том числе, который мы также активно развиваем; это и промышленное производство, сельское хозяйство. Это позволит нам создать около 10 тысяч рабочих мест.

Я Вам на прошлой встрече докладывал, что у нас задача до 2025 года создать 3,5 тысячи высокотехнологичных рабочих мест. Вводимые объекты нам уже досрочно дадут такие результаты.

Владимир Владимирович, если говорить о социальной сфере, хотел бы еще раз выразить Вам слова благодарности за доплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Это очень серьезное подспорье для семей, для социального самочувствия. У нас много региональных мер поддержки семей с детьми. Поэтому в этом плане работу ставим для себя как одну из самых основных и знаковых.

В.Путин: Я думаю, что цепочка, которую мы достраиваем, от беременности женщины до 17-летия ребенка, она тоже должна поддержать все семьи.

Р.Темрезов: Да, это однозначно, конечно.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930