Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2023, 12:25

Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с главой Карачаево-Черкесской Республики. Рашид Темрезов доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона.

В.Путин: Добрый день, Рашид Бориспиевич!

Рашид Бориспиевич, я понимаю, всегда нерешенных вопросов много, проблем много, но посмотрел: у вас все-таки подрастает промышленное производство и инвестиции растут. За счет чего инвестиции? Это гидроэнергетика, переработка и сельхоз?

Р.Темрезов: Да, гидроэнергетика, переработка и сельхоз.

Крупное предприятие открыли по переработке баранины. Оно одно из самых крупных в нашей стране. И промышленное производство в том числе: строительные материалы, цемент, известь. За счет этого мы подросли. У нас был определенный спад.

К сожалению, наблюдается спад в строительстве. Мы его подтянем – хотя у нас абсолютный рекорд по [темпам] ввода жилья, у нас спад за счет дорожного строительства, – по итогам реализации и всех национальных проектов, которые мы неукоснительно выполняем, Владимир Владимирович, всех Ваших поручений… Более 170 объектов мы строим: и инженерная инфраструктура, и школы, и больницы, и спортивные объекты, и объекты культуры, здравоохранения, образования.

В.Путин: На это надо, конечно, обратить особое внимание, имея в виду, что многие объекты социальной инфраструктуры требуют реконструкции, внимательного отношения к ним. И конечно, новое строительство нужно обязательно.

Р.Темрезов: Да, конечно. Ваше поручение по капитальному ремонту образовательных учреждений, школ – это, конечно, серьезнейшее подспорье, 24 объекта. На самом деле это не только городские, это в основном сельские населенные пункты. Это изменяет качество жизни людей на селе. Мы в этом направлении ведем работу достаточно серьезно.

На прошлой встрече Вы давали поручение обращать внимание на инфраструктурные бюджетные кредиты. Мы очень активно работаем с Правительством Российской Федерации.

В.Путин: Получается?

Р.Темрезов: Получается. Действительно, для нас это рывок в развитии, инвестиционном в том числе. Министерство экономического развития одобрило кредит для инженерной инфраструктуры, вернее, программу.

Также во исполнение поручения Председателя Правительства Мишустина Михаила Владимировича мы создаем модель экономического развития. В эту модель входят проекты прорывного характера, как мы их называем, общей стоимостью 160 миллиардов рублей в различных отраслях. Это и туризм в том числе, который мы также активно развиваем; это и промышленное производство, сельское хозяйство. Это позволит нам создать около 10 тысяч рабочих мест.

Я Вам на прошлой встрече докладывал, что у нас задача до 2025 года создать 3,5 тысячи высокотехнологичных рабочих мест. Вводимые объекты нам уже досрочно дадут такие результаты.

Владимир Владимирович, если говорить о социальной сфере, хотел бы еще раз выразить Вам слова благодарности за доплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Это очень серьезное подспорье для семей, для социального самочувствия. У нас много региональных мер поддержки семей с детьми. Поэтому в этом плане работу ставим для себя как одну из самых основных и знаковых.

В.Путин: Я думаю, что цепочка, которую мы достраиваем, от беременности женщины до 17-летия ребенка, она тоже должна поддержать все семьи.

Р.Темрезов: Да, это однозначно, конечно.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30