Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2023, 09:56

Какие выборы пройдут в России в 2023 году

Фото с сайта:
kamchatka_krai.izbirkom.ru
Единый день голосования в 2023 году пройдет 10 сентября. В двадцати трех регионах запланированы прямые выборы губернаторов, а в Москве проголосуют за мэра.  Жители двадцати субъектов Федерации будут выбирать депутатов региональных законодательных собраний.

В том числе предстоит сформировать парламенты ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом больше территорий будут участвовать в дистанционном электронном голосовании, ожидают в Центризбиркоме. Где и за кого будут голосовать россияне — в обзоре «Парламентской газеты».

Где выберут парламент и губернаторов
На следующий день после подведения итогов выборов 2022 года Центризбирком начал готовиться к единому дню голосования,  который выпадает на 10 сентября 2023 года. «Могу сразу предположить, что будет довольно интересная картина, поскольку запланированы 20 избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц», — сказала Элла Памфилова на заседании ЦИК 12 сентября.

Глав регионов будут выбирать в Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской, Воронежской, Кемеровской, Амурской, Тюменской, Магаданской, Московской областях и Москве, Чукотском автономном округе, Хакасии, Якутии, Алтайском, Приморском и Красноярском краях. За главу Ямало-Ненецкого автономного округа проголосует парламент.  

В начале октября президент Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Теперь губернаторские выборы должны пройти и в новых регионах. Помимо этого, их жителям предстоит сформировать состав парламентов.

Парламентские выборы запланированы также в Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской областях, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе.

Как сообщил «Парламентской газете» член Центризбиркома Антон Лопатин, в Хабаровске будут выбирать мэра, а в шестнадцати субъектах Федерации пройдут выборы депутатов законодательных собраний административных центров. Это Адыгея, Ингушетия, ДНР, ЛНР, Якутия, Хакасия, Красноярский край, Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Запорожская, Херсонская, Новгородская, Рязанская, Свердловская, Тюменская области.  

Кто станет мэром Москвы       
В сентябре москвичи будут выбирать градоначальника. Действующий мэр Сергей Собянин занимает этот пост с октября 2010 года и дважды переизбирался.

В 2018 году за Собянина проголосовали 70 процентов москвичей. Особенностью тех выборов было продление голосования до 22:00 и создание избирательных участков в Подмосковье и соседних областях. Как будет в этом году, ЦИК решит предстоящим летом.

Уже известно, что Сергей Собянин станет одним из кандидатов на должность мэра. Какие у него будут конкуренты, пока сложно сказать. Они могут баллотироваться от партий или как самовыдвиженцы. Во втором случае необходимо собрать в свою поддержку не менее 36 тысяч подписей избирателей и пройти муниципальный фильтр — это не менее 110 подписей депутатов муниципальных районов от большинства городских округов.

Президент Владимир Путин уверен, что москвичи, голосуя за мэра, оценят эффективную работу Сергея Собянина, сообщил ТАСС 10 сентября. Выступая на мероприятиях по случаю Дня города в 2022 году, глава государства отметил, что у руководства Москвы масштабные планы модернизации транспорта, образования, здравоохранения и других отраслей: «Сделано немало, но впереди много ответственной и напряженной работы». «Через год выборы мэра столицы, и если такой темп сохранится — а я уверен, так оно и будет, — безусловно, москвичи оценят работу и самого мэра, и его команды», — отметил Владимир Путин.

Онлайн-голосование могут расширить
Скорее всего, голосование во многих регионах снова будет многодневным. Впервые выборы проходили три дня в 2020 году в связи с пандемией, но избиратели сочли эту систему удобной. В прошлом году регионы сами решали, проводить ли голосование один или несколько дней.

При этом Центризбирком планирует расширить в 2023 году дистанционное электронное голосование. В 2022 году оно прошло в восьми регионах. Явка избирателей на онлайн-выборах составила почти 90 процентов, а на обычном голосовании на участках — 35 процентов. «ДЭГ может расшириться, для этого есть возможности, прежде всего технические, — сказал «Парламентской газете» Антон Лопатин. — Что касается решения ЦИК о том, в каких регионах будут голосовать онлайн, оно будет принято ближе к выборам».

По данным ЦИК, в 2022 году в семи регионах дистанционно проголосовали около 95 тысяч человек. Результаты онлайн-выборов в Москве считали отдельно. В столице 1,7 миллиона избирателей заполнили бюллетени онлайн. Также в следующем году продолжат использовать систему «Мобильный избиратель» — заранее зарегистрировавшись, можно проголосовать не по месту прописки, а по месту нахождения.

И за дистанционным, и за обычным голосованием будут следить наблюдатели от партий и общественности. На выборах-2022 было почти 128 тысяч наблюдателей.  
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031