Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2023, 15:10

Власти Молдавии боятся проигрыша на местных выборах

Фото с сайта: pixabay.com
Президент Молдавии Майя Санду и ее Партия действия и солидарности (ПДС) могут перенести предстоящие в нынешнем году выборы в местные органы власти, так как боятся проиграть их. Об этом заявила во вторник башкан (глава) Гагаузской автономии Ирина Влах в интервью молдавскому изданию Tribuna.

"Главным политическим событием года станут всеобщие местные выборы, а в Гагаузии - выборы Башкана. <…> Их итоги во многом определят и результаты очередных парламентских выборов. Но у меня есть серьезные опасения, что Майя Санду, осознавая крайне высокое недоверие общества к ее персоне и ПДС, может использовать режим чрезвычайной ситуации для переноса выборов на неопределенный срок", - сказала Влах. По ее словам, "авторитарные методы правления, нежелание ПДС вести диалог с политической оппозицией, игнорирование местных публичных властей, отзыв лицензий на вещание шести телеканалов и многие другие аспекты заставляют задуматься, действительно ли правящая партия привержена европейским ценностям".

Проведенные в 2022 году опросы показали резкое падение рейтинга Санду и ПДС, которые, как считают социологи, уже не смогут победить на выборах.

В Молдавии летом года начались массовые протесты с требованием отставки Санду и сформированного правящей партией правительства Натальи Гаврилицы. Их участники возложили на них ответственность за экономический кризис, в ходе которого в несколько раз выросли цены на продукты питания, газ, электричество, коммунальные услуги, бензин и дизельное топливо; был поставлен рекорд по уровню инфляции, которая впервые после 1990-х достигла 34% в годовом выражении. Власти также обвиняют в давлении на оппозицию, лидеров которой арестовывают, милитаристскими заявлениями на фоне ситуации на Украине.
Печать
Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930