Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню

Голосование за рубежом

Вниманию читателей: материал подготовлен в 2012 году, некоторые упоминаемые положения могли измениться.


- Я - гражданин РФ . ранее постоянно проживавший за рубежом(Украина). Там я стою на консульском учете и голосовал в консульстве. Меня выдворили из Украины по политическим мотивам. Соответственно, в консульство за открепительным я попасть не могу.  В РФ, в Московской области у меня только временная регистрация, как я могу проголосовать?

Вы вправе проголосовать на избирательном участке, образованном для проведения голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства на территории России. Такие участки определяются решением территориальной избирательной комиссии, информация об их адресе должна быть опубликована, Вы также можете узнать ее в территориальной избирательной комиссии.

- Как можно проголосовать, если я живу в Дубае?
Вы можете обратиться в посольство или консульство России, где будет организован избирательный участок. В случае, если Вы состоите на консульском учете, Вы будете автоматически включены в список избирателей, если нет – Вы должны обратиться в УИК в день голосования и предъявить открепительное удостоверение либо подать заявления (если у Вас не было возможности получить открепительное удостоверение, например, ввиду длительного проживания на территории зарубежного государства).

 

 

- В день голосования я буду в отпуске за границей России. Как я могу проголосовать?
Когда идут федеральные выборы (в Государственную Думу ФС РФ или Президента РФ) на территории дипломатических представительств и консульств открываются избирательные участки. Вам необходимо получить по месту жительства открепительное удостоверение. А прибыв по месту пребывания за границей узнать где будут избирательный участок и зарегистрироваться на нем. В день голосования вы прибываете на участок и голосуете. Время работы участков необходимо уточнять заранее, во избежание путаницы с часовыми поясами.

 

 


 Главная страница раздела

Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30