Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню

Голосование за рубежом

Вниманию читателей: материал подготовлен в 2012 году, некоторые упоминаемые положения могли измениться.


- Я - гражданин РФ . ранее постоянно проживавший за рубежом(Украина). Там я стою на консульском учете и голосовал в консульстве. Меня выдворили из Украины по политическим мотивам. Соответственно, в консульство за открепительным я попасть не могу.  В РФ, в Московской области у меня только временная регистрация, как я могу проголосовать?

Вы вправе проголосовать на избирательном участке, образованном для проведения голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства на территории России. Такие участки определяются решением территориальной избирательной комиссии, информация об их адресе должна быть опубликована, Вы также можете узнать ее в территориальной избирательной комиссии.

- Как можно проголосовать, если я живу в Дубае?
Вы можете обратиться в посольство или консульство России, где будет организован избирательный участок. В случае, если Вы состоите на консульском учете, Вы будете автоматически включены в список избирателей, если нет – Вы должны обратиться в УИК в день голосования и предъявить открепительное удостоверение либо подать заявления (если у Вас не было возможности получить открепительное удостоверение, например, ввиду длительного проживания на территории зарубежного государства).

 

 

- В день голосования я буду в отпуске за границей России. Как я могу проголосовать?
Когда идут федеральные выборы (в Государственную Думу ФС РФ или Президента РФ) на территории дипломатических представительств и консульств открываются избирательные участки. Вам необходимо получить по месту жительства открепительное удостоверение. А прибыв по месту пребывания за границей узнать где будут избирательный участок и зарегистрироваться на нем. В день голосования вы прибываете на участок и голосуете. Время работы участков необходимо уточнять заранее, во избежание путаницы с часовыми поясами.

 

 


 Главная страница раздела

Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930