По итогам переговоров президента США с председателем КНР сторонам удалось договориться о продлении торгового перемирия, срок которого истекал 10 ноября этого года. Однако так называемые «пусанские соглашения», предусматривающие снижение напряженности между Вашингтоном и Пекином сфере экономики, было решено продлить всего лишь на два месяца — до января 2027 года.
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – об итогах переговоров президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Продление торгового перемирия между США и Китаем безусловно снижает вероятность того, что Вашингтон в ближайшие месяцы решится на резкое повышение пошлин против Пекина. Однако говорить о том, что Китай тем самым автоматически выводится из-под действия так называемого закона об «адских санкциях», все же было бы преждевременно. Тем не менее, США в очередной раз пытаются одновременно реализовать несколько противоположных политико-правовых треков. Это и непростые торговые переговоры с Китаем, и попытка сбить цены на топливо, и стремление держать ситуацию с Россией под контролем.
Введение 100-процентных пошлин на закупки российской нефти фактически разрушит достигнутое перемирие с Пекином. Это не значит, что Трамп не решится на подобные меры — финальное слово в этом вопросе за ним.
Для России текущая ситуация создает определенное пространство для маневра. Речь о том, что пока Вашингтон заинтересован в сохранении торгового перемирия с Пекином, возможности Трампа использовать тарифный вопрос в качестве инструмента давления на российский экспорт объективно будут ограничены.
Полностью материал на: https://www.rosbalt.ru/news/2026-09-25/tramp-ne-gotov-zlit-kitay-adskimi-sanktsiyami-5692262