Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о главных итогах кампании по выборам депутатов Госдумы.✔️Самым главным на этих выборах стал феномен, почему так много людей все равно проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию. Что называется, не благодаря, а вопреки.
📌Технологии мобилизации избирателей оказались лучше всех у «Единой России», как за кандидатов в округах, так и в целом за список. У медведей самые сильные кандидаты-паровозы. Это залог рекордной победы.
📌КПРФ показали олдскул: по идеологической стилистике и скандальной повестке вокруг своих кандидатов, но власти научились купировать риски.
📌ЛДПР показала лучший событийный менеджмент – больше десяти форумов и наибольшая вовлеченность в кампанию лидера партии Слуцкого.
📌«Новые люди» выстрелили с женским манифестом и с интервью-сенсацией Владислава Даванкова на финишной прямой.
📌СР надо было честно ответить на вопрос, что случилось с Сергеем Мироновым, а не прятать его. Получили закономерный результат возле «порога».