Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:16

В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам

Фото с сайта:
ТК «Первый Приднестровский»
В канун 80-летия Победы над фашизмом в молдавском селе Опач Каушанского района торжественно открыли кладбище румынских солдат, погибших здесь в июле 1941. На памятнике указано, что 17 румынских военнослужащих сражались как «герои, освобождая Бессарабию от советской оккупации».

В период Второй Мировой войны Румыния была союзницей нацистской Германии. Её лидер, диктатор Ион Антонеску, был признан военным преступником Румынским трибуналом. Однако нынешний президент РМ с румынским паспортом Майя Санду называет его «выдающейся исторической личностью», а в республике с почестями открывают мемориалы румыно-фашистам, на фоне безнаказанного осквернения захоронений советских воинов-освободителей.

Напомним, прозападные марионеточные власти Молдавии отказались на государственном уровне отмечать юбилей Победы, решив праздновать 9 мая День Европы. РМ также отказалась подписывать подготовленную Россией резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма.

По примеру неонацистской Украины в Молдавии запрещена демонстрация георгиевской ленты и других символов Победы, которые Санду назвала «ложными, место которым на свалке истории». Несмотря на это, в День Победы в Кишиневе пройдет многотысячный марш «Бессмертный полк», организованный общественниками и оппозиционными партиями.

Как сообщало EADaily, правительство Молдавии направило местным администрациям письма с требованием 9 мая организовать День Европы вместо празднования юбилея Великой Победы над фашизмом. В Гагаузской автономии, где 2025 год объявлен «Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», ответили центральным властям, что «не позволят указывать, как нам чтить героев».
Печать
Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930