Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 08:43

В Мордовии открыли мемориал строителям «Сурского рубежа»

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В октябре 1941 года руководство СССР приняло решение о строительстве оборонительных сооружений в тылу, на реке Сура – врага нужно было сдержать, защитить промышленные центры страны, не дать фашистам перейти в наступление.

45 дней и ночей на территории Мордовии строились 80 километров Сурского оборонительного рубежа. В основном силами женщин, стариков и подростков. Около 70 тысяч уроженцев Мордовии, не покладая рук, не смыкая глаз, не прерывая работ даже в сорокоградусные морозы, трудились над окопами, блиндажами, дзотами, эскарпами. Трудовой подвиг людей был вознагражден – враг отступил!

Сегодня память о каждом труженике, участвовавшем в этом невозможном, казалось бы, строительстве увековечена – в селе Большие Березники при поддержке Российского военно-исторического общества создан мемориальный комплекс, посвященный подвигу строителей Сурского рубежа. Символично, что церемония открытия мемориала прошла в преддверии Дня Великой Победы. 29 апреля в ней приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов.

Уже 15 лет на месте строительства укреплений проводятся исторические реконструкции. Частичку такой реконструкции увидели и участники церемонии – пронзительную по своей простоте и глубине исторического смысла. Ожившие участники той великой стройки молча проходили мимо зрителей – дети, старики, женщины, укутанные в незамысловатые вещи, с самым простым строительным инвентарем, измученные голодом и холодом. Все во имя Великой Победы! Их память почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы.

Глава Мордовии, обращаясь к жителям и гостям села отметил, что открытие мемориального комплекса – событие не только республиканского, но и всероссийского масштаба. «Первая военная суровая зима, время неопределенности, полная мобилизация. Все было для фронта! Люди верили в Победу. 45 дней самоотверженного труда и 80 километров рубежа, который враг бы не прошел. За ним был промышленный потенциал великого Советского Союза, который надо было сохранить, и который позволил советскому народу одержать эту Великую Победу. Все это сделали наши предки. Низкий поклон всем, кто участвовал в этом героическом поступке, всем, кто помнит о нем, передает эти знания подрастающему поколению!»

Артём Здунов выразил благодарность всем, кто причастен к возведению мемориального комплекса во главе с председателем Российского военно-исторического общества, помощником Президента России Владимиром Мединским.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел передал благословение патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. «Секрет нашего народа в том, что мы искренне верим в Бога, верим в наше Отечество. Желаю вам силы духа. Пусть этот мемориал станет символом единства наших людей. Пусть вера будет стержнем нашей жизни».

Председатель правления «Движения первых», Герой России Артур Орлов обратился к ветеранам: «Мы не посрамили вашу честь. Вы передали нам – боевой дух и мужество. С нами сегодня ребята, которые защищают нашу страну сейчас. 80 км оборонительных рубежей – сложно представить через что вам пришлой пройти. Это сильно! Спасибо вам!»

Заместитель начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко отметил, что в этот день в Березниках собралось большое количество молодежи со всей республики. Он процитировал слова Роберта Рождественского:

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!»

Николай Овсиенко передал Республике Мордовия слова поздравления от Владимира Мединского: «Этот монумент – овеществленная память о трудовом героизме жителей Мордовии! Прообразами некоторых из фигур памятника стали реальные участники строительства».

Например, уроженец села Сорлиней Чамзинского район Филипп Петрович Гусева был мобилизован на Сурский рубеж в январе 1941 года для работы плотником. Женская фигура памятника также имеет свой реальный прообраз – уроженки села Саловка Лямбирского района Надежды Афанасьевны Груниной. В годы войны кроме строительства Сурского рубежа, она привлекалась и к работам на торфяниках. Собирательный образ подростка сформирован на основе архивных документов и многочисленных воспоминаний самих строителей рубежа об участии на возведении укреплений 14 – 17-летних ребят. Например, уроженки села Марьяновка Большеберезниковского района Галины Семеновны Бодиной, которая была мобилизована на строительные работы в 16 лет. Сурский рубеж она строила с самого начала и до завершения.

Поздравление с открытием мемориального комплекса также высказали заместитель Полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев, начальник административно-территориального управления командования ЦВО Виталий Михайлов и председатель республиканской ветеранской организации Иван Цыганок.

В завершение церемонии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провели чин освящения памятника.

Пока мы храним и чтим память о подвигах наших героев, будет жить и процветать наша Родина. Мемориал «Сурский рубеж» останется этой памятью в веках.
Печать
Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31