Вернуться назад Распечатать

Кремль оставляет за собой право самостоятельно собирать характеристики на партийных кандидатов в губернаторы

В Кремле оставляют за собой право самостоятельно собирать характеристики на кандидатов на посты руководителей регионов, выдвинутых парламентскими партиями в соответствии с новым порядком формирования губернаторского корпуса, передает РИА Новости.

«Должностные лица, осуществляющие рассмотрение этих (предоставленных партиями - ред.) документов и материалов, вправе представить руководителю администрации президента РФ дополнительные материалы, характеризующие предлагаемые кандидатуры», - говорится в указе главы государства, размещенном в четверг вечером на официальном портале правовой информации.

Документ детально регламентирует процедуру внесения и рассмотрения партийных кандидатов в губернаторы, которые теперь избираются либо прямым голосованием, либо парламентом соответствующего субъекта федерации.

К предложениям о кандидатурах партиям нужно будет предложить соответствующие решения, письменное заявление кандидатов о согласии, копии паспорта, документов об образовани, основном месте работы или службы, а также о том, что выдвинутое лицо является депутатом.

При этом глава профильного комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин уже сообщил РИА Новости, что для того, чтобы стать кандидатом в губернаторы, не обязательно быть депутатом.

Между тем в указе отмечается, что потенциальным главам регионов нужно предоставить сведения о размере и источниках дохода - кандидата и членов его семьи, справку о зарубежной недвижимости и источниках средств на ее покупку и справку о расходах по каждой сделке с недвижимостью, транспортными средствами, ценными бумагами, акциями, совершенных за последние три года, если сумма сделки превышает общий доход.