Вернуться назад Распечатать

Выборы мэров Омска и Красноярска будут транслироваться в интернете

Практически все избирательные участки Красноярска и Омска в ходе выборов градоначальников будут оснащены веб-камерами, и за ходом голосования можно будет следить с помощью трансляции в интернете, сообщил во вторник глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Выборы мэра Красноярска состоятся 10 июня, выборы главы Омска назначены на 17 июня.

"Мы покажем в интернете все избирательные участки Красноярска - это 368 избирательных участков из 371, в СИЗО не будет веб-трансляций. Из 448 избирательных участков в Омске 434 также будут обеспечены веб-трансляцией, благодаря нашему соглашению с министерством связи и Ростелекомом", - сказал Чуров в эфире радиостанции "Сити Fm".

По его словам, в Красноярске на всех избирательных участках будут установлены автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней - КОИБы, в Омске - примерно на четверти участков.

Глава ЦИК также отметил, что и в Омске, и в Красноярске отсутствуют муниципальные организации телерадиовещания, а по закону только они обязаны предоставлять бесплатное эфирное время для агитации.

Таким образом, в указанных городах ни одному кандидату в ходе предвыборной кампании не было предоставлено бесплатное эфирное время, констатировал Чуров.

"Это все-таки не совсем справедливо. Я думаю, новый министр связи и телекоммуникаций должен задуматься и подумать, как стимулировать развитие муниципальных средств телерадиовещания", - сказал глава ЦИК.