Вернуться назад Распечатать

Заксобрание Пермского края начинает подготовку к выборам губернатора

Сегодня, 19 апреля, на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в первом чтении были приняты изменения в устав региона, утверждающие порядок выборов губернатора. Как передает корреспондент «ФедералПресс» из зала заседаний, поправки предусматривают всенародное избрание губернатора на пятилетний срок.

Вместе с тем, порядок выборов губернаторов закрепляется соответствующим федеральным законом, который пока не принят. После принятия региональных поправок в первом чтении будет создана рабочая группа для доработки закона ко второму и третьему чтениям.

Напомним, еще в конце прошлого года губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил о намерении покинуть пост и не принимать участия в выборах главы региона в случае принятия закона на федеральном уровне.

Сегодня на пресс-конференции в рамках Пермского форума-2012 Олег Чиркунов еще раз подтвердил свое намерение.