Вернуться назад Распечатать

Суд Тутаева изменил результаты выборов главы

10 апреля Тутаевский городской суд удовлетворил в полном объеме иск кандидата на должность главы района Андрея Минина. Решение суда отменяет результаты повторного пересчета голосов на втором туре выборов и обязывает избирательную комиссию учесть результаты голосования в поселке Фоминское. Исполнив его, Тутаевская ТИК будет вынуждена признать победу Андрея Минина.

Во втором туре выборов, который прошел 25 марта, после исключения из итоговых цифр голосов жителей поселка Фоминское и пересчета бюллетеней на девяти избирательных участках, главой Тутаевского района был признан Сергей Левашов. Возмущенные жители Фоминского обратились за защитой к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, а в самом Тутаеве прошли митинги протеста против фальсификаций результатов выборов.

Решение Тутаевского суда может быть обжаловано в течение месяца.

Тем временем Сергей Левашов, заступив на должность главы, счел необходимым прекратить выход тутаевской муниципальной газеты «Берега». Как сообщает главный редактор Юлия Рудинская, Леваошов обратился в типографию с требованием прекратить печать СМИ. Редакция намерена выпускать газету в другой типографии, оплачивая печать из средств учреждения.