Вернуться назад Распечатать

В Твери студенты требуют вернуть прямые выборы мэра

В Твери создана инициативная группа граждан, готовых бороться за возвращение прямых выборов мэра города.

Группа состоит из десятка студентов во главе с главным молодым оппозиционером Твери Александром Блиновым. Они разработали так называемую «Стратегию 131», согласно 131-й статье Конституции: «Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». Студенты считают, что поправки, внесенные в городской Устав в 2008 году и ликвидировавшие прямые выборы мэра города, не оправдали себя.


«Как показала практика последних 2,5 лет, такая модель управления неэффективна. Фактически городская власть потеряла контроль над сферой ЖКХ, а также над городским хозяйством“, — пишут студенты в своем послании к гражданам. — Больше терпеть такое отношение к себе и к городу мы не можем».

Инициативная группа, в лице десятка молодых студентов, объявляет о том, что намерена последовательно и до конца добиваться возвращения прямых выборов мэра. Они требуют, чтобы городская Дума немедленно вынесла на референдум вопрос о введении прямых выборов мэра.

Тверская городская дума пока отклонила требования инициативной группы о проведении этого референдума. За ее «преступное бездействие» студентами подано заявление в суд.