Вернуться назад Распечатать

ОНФ предлагает сократить субсидии субъектам Российской Федерации

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает сократить количество субсидий, выделяемых российским регионам.

"Количество различных видов субсидий слишком велико, чтобы их распределение было прозрачным и эффективным. Мало того, что ненужная детализация не позволяет регионам расходовать средства наиболее эффективно, так еще сами субсидии направляются всем регионам, в том числе "донорам", которые способны осуществлять эти расходы самостоятельно", - говорится в Народной программе фронта, с которой на выборы пойдет партия "Единая Россия".

По мнению авторов программы, для становления в России "реального федерализма" необходимо, в частности, увеличить долю налогов, зачисляемых в региональные и местные бюджеты, до уровня, позволяющего формировать основную часть доходов за счет налоговых поступлений, а не трансфертов из вышестоящих бюджетов, упразднить или значительно уменьшить объем дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, сократить количество различных видов субсидий и повысить эффективность осуществления бюджетных расходов.

"В рамках новой модели федерализма необходимо дополнить политику выравнивания бюджетной обеспеченности (то есть сглаживания сложившихся региональных дисбалансов), политикой стимулирования растущих регионов, поддержкой формирующихся снизу, а не назначенных сверху "региональных локомотивов", - объясняют авторы программы, опубликованной в воскресенье на сайте "Единой России".

Кроме того, Народный фронт отмечает необходимость реформы местного самоуправления.

"Местная власть самостоятельно должна решать насущные повседневные проблемы, с которыми сталкиваются жители городов и сел. Для этого необходимо, с одной стороны, дать власти на местах достаточные финансовые возможности для их решения, с другой стороны, усилить ответственность за качество ее работы", - отмечается в документе.

О создании ОНФ лидер единороссов, премьер-министр Владимир Путин объявил 6 мая на межрегиональной конференции партии в Волгограде. По его словам, в это объединение могут войти любые заинтересованные общественные организации, разделяющие взгляды "Единой России", так как в процедуре отбора кандидатов для выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники ЕР. Единороссы обещали им 150 из 600 мест на предстоящих в декабре выборах.

Выборы в Госдуму РФ пройдут 4 декабря 2011 года.