Вернуться назад Распечатать

Лужков подал иск против Нарышкина из-за обвинений в коррупции и требует выплаты миллиона

Юрий Лужков подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский суд Москвы и требует компенсации за моральный вред. Недовольство экс-мэра вызвали высказывания главы администрации президента России Сергея Нарышкина о «запредельном уровне коррупции», по его мнению, допущенной Лужковым и его окружением.

Бывший градоначальник будет добиваться выплаты миллиона рублей. Его защита намерена «последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности», сообщает РИА «Новости».

«Если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией. Это вопросы власти, а не мои. Я не следователь», – цитирует Лужкова его адвокат Алексей Мельников.

Сам экс-мэр уверяет, что «честно занимался хозяйством, работал на пользу города и государства», а все претензии следует направлять в адрес соответствующих органов.

Напомним, что Юрий Лужков должен явиться на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы в качестве свидетеля. Однако сам он находится за границей. Встреча должна состояться 28 октября, когда Лужков вернется в Россию. По предварительным данным, следователей интересует покупка правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд рублей.

Как сообщал «Новый Регион», экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них возбуждено по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей, выданных Банком Москвы через кредит ЗАО «Премьер Эстейт». По данным защиты, с Бородина сняты обвинения в злоупотреблении полномочиями – согласно новому постановлению, ему вменяется мошенничество.