Вернуться назад Распечатать

Суд снова рассмотрит дело о листовках, которые Немцов распространял в Петербурге

Замоскворецкий суд Москвы в четверг рассмотрит апелляционную жалобу на решение о признании сопредседателя движения ''Солидарность'' Бориса Немцова виновным в распространении не отвечающих закону листовок и наложении на него штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Рассмотрение апелляционной жалобы предполагает, что дело будет слушаться заново, с повторным изучением всех материалов и допросом свидетелей.

Как сообщалось, 26 августа мировой судья 398 участка Замоскворецкого района Семен Ламазов оправдал Б.Немцова по обвинению в незаконных призывах голосовать против всех на муниципальных выборах. Однако 6 сентября кассационная инстанция - Замоскворецкий районный суд - отменил оправдательное решение и вернул дело на пересмотр.

7 сентября мировой суд в том же составе признал Б.Немцова виновным по статье 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение, размещение агитматериалов с нарушением требований закона) и оштрафовал его на 1 тыс рублей.

В своем решении судья С.Ламазов подчеркнул, что основанием для привлечения Б.Немцова к административной ответственности стало не то, что он призывал граждан голосовать против всех, а то, что на распространяемых им листовках в нарушение законодательства отсутствовала информация о тираже и о расчетном счете кандидата.

Б.Немцов был задержан 14 августа в Санкт-Петербурге, где он агитировал граждан голосовать против всех на муниципальных выборах в округе Красненькая Речка, где кандидатом в депутаты проходила бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.