Вернуться назад Распечатать

В Казахстане прошли президентские выборы

Действующий президент страны одержал убедительную победу на внеочередных президентских выборах. Делегация ПАСЕ заявила, что итоги выборов отражают волю народа.

По предварительным данным ЦИК республики, Нурсултан Назарбаев получил 95,5% голосов.

"На основе оперативных данных, полученных от избирательных комиссий, к настоящему моменту голоса распределились следующим образом: за (Жамбыла) Ахматбекова - 1,4%, (Мэлса) Елиусизова - 1,2%, за (Гани) Касымова - 1,9%, за Назарбаева - 95,5% избирателей", - сообщил глава Центризбиркома Куандык Турганкулов. Он подчеркнул, что эти данные "не окончательные, а предварительные".

Глава ЦИК напомнил, что в соответствие с законодательством, окончательные итоги голосования должны быть подведены не позднее 12 апреля.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что результаты выборов отражают волю народа, заявила в Астане глава делегации Юлия Левочкина.

"Делегация сходится во мнении, что, несмотря на некоторые несовершенства, которые неизбежно возникают на любых выборах в любой стране, результаты этого голосования действительно отражают волю казахстанских избирателей", - сказала она.

В то же время делегация выразила обеспокоенность неравными избирательными условиями, а также призывами к бойкотированию выборов рядом политических сил.

Назарбаев находится у власти более 20 лет. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года, он заявил, что, если позволят здоровье и силы, готов работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.

Центризбирком Казахстана сообщал, что по состоянию на 18:00 (время Астаны) проголосовали 89,9% граждан республики, имеющих право голоса. Таким образом рекорд явки, установленный на выборах 2005 года, был побит. В 2005 году общая явка избирателей на выборах президента Казахстана составила 76,78%.

В то же время явка граждан на участки по казахстанскому законодательству не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании. Избирательные участки закрылись в 20.00 вечера (18.00 мск).

Население Казахстана превышает 16,4 млн человек. При этом в списки избирателей были внесены 9 млн 180 тыс. человек. Центризбирком изготовил на выборы 9 млн 191 тыс. 977 избирательных бюллетеней.

"Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него"

Голосование началось в 7.00 (5.00 мск). В бюллетень были внесены фамилии четырех кандидатов - действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, лидера Коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера Партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.

Ахметбеков пришел на избирательный участок на окраине столицы в сопровождении супруги и четырех дочерей. Касымов пришел на избирательный участок в Алма-Ате со своим внуком.

Лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов проголосовал за своего оппонента Нурсултана Назарбаева.

"Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него", - сказал Елеусизов после голосования. Он добавил, что члены его семьи тоже проголосуют за Назарбаева.

Действующий президент проголосовал на столичном избирательном участке в здании Национальной академической библиотеки, назвав нынешние выборы "историческими".

"Мы многое пережили, многое сделали, многие трудности преодолели. Но задачи модернизации государства и общества стоят еще огромные. Поэтому сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное - то, о чем я сказал в своем послании", - заявил Назарбаев.