Вернуться назад Распечатать

Возвращение графы «против всех» поддержали эсеры и коммунисты

В «Единой России» пока не выразили свою позицию по изменению избирательного законодательства, предложенному лидером партии.

Партия «Единая Россия» не выразила свою позицию по поводу возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени. В то же время, сообщает «Коммерсантъ», партии КПРФ и «Справедливая Россия» поддержали эту инициативу лидера единороссов, главы правительства страны Дмитрий Медведева.

«Судя по недостаточной явке на прошедшие в сентябре выборы немалая часть граждан не нашли в избирательном бюллетене партий, кандидатов, которых они бы поддержали», - пояснила Матвиенко.

По ее мнению, «власти, партиям, обществу это позволит лучше видеть расстановку политических сил в стране, настроение людей».

Хотя поправка возвращает норму, отмененную в 2006 году, в ней есть некоторые изменения. Например, графы «против всех» не будет на президентских выборах.


По мнению эсера замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксаны Дмитриевой, в графе «против всех» заинтересованы оппозиционеры, так как создает своеобразный иммунитет от снятия с выборов их кандидатов. Коммунист Сергея Мамаев считает, что голосовать «против всех» будут те, кто раньше не ходил выборы. Кроме того, говорит он, возвращение этой нормы поможет избежать фальсификаций, когда 0,1-0,5% голосов за какую-либо новую политическую партию перетекали в другую.

Однако депутат от ЛДПР Роман Худяков считает возвращение графы неверным шагом. По его мнению, у каждого гражданина России есть долг перед Родиной – выбрать партию, которая ему близка, и голосовать за нее.