Прохоров предлагает штрафовать членов избиркомов
Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров предлагает карать штрафами от 500 до 1500 руб. членов избиркомов, которые при проверке дел кандидатов допустили ошибку, пишут сегодня "Ведомости".
Письмо с изложением своей инициативы Прохоров направил председателям Верховного суда и ЦИК Вячеславу Лебедеву и Владимиру Чурову.
Предложения по правке избирательного законодательства и внесению новой статьи в Кодекс об административной ответственности Прохоров подготовил по итогам выборов в Краснодарскую гордуму, в которых не смогли принять участие два кандидата от «Гражданской платформы» — Ольга Окопная и Георгий Захарычев. В феврале 2013 г. райсуды Краснодара отменили их регистрацию по жалобе соперников, которые обратили внимание судов на неполноту предоставленных кандидатами данных и ошибки в оформлении документов. При этом избиркомы не сочли эти нарушения существенными и зарегистрировали «прохоровцев» кандидатами в депутаты.
Избиркомы по всей стране массово прибегают к такой технологии недопуска до выборов неудобных кандидатов. При этом члены комиссии не несут никакой ответственности за свои действия.