Вернуться назад Распечатать

ЦИК будет работать над поправками о смешанных выборах до 30 января

Президент РФ Владимир Путин поручил администрации Кремля и ЦИК до марта представить законопроект, предусматривающий выборы в Госдуму по смешанной избирательной системе - мажоритарной и пропорциональной.

ЦИК России до 30 января будет работать над проектом федерального закона по выборам в Государственную Думу по смешанной системе, сообщил на заседании ЦИК РФ в среду глава ведомства Владимир Чуров.

"Мы будем исполнять поручение. До 30 января мы будем работать над проектом закона в рабочем порядке. Затем представим его в администрацию президента", — сказал Чуров.

Он также сообщил, что после этого в рабочем порядке документ будет представлен для обсуждения в экспертной группе при его участии, куда будут приглашены также и политические партии.

Кроме того, Чуров сообщил, что рабочую группу по подготовке предложений по законопроекту возглавил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев и член ЦИК РФ Майя Гришина.

Президент РФ Владимир Путин поручил администрации Кремля и ЦИК до марта представить законопроект, предусматривающий выборы в Госдуму по смешанной избирательной системе — мажоритарной и пропорциональной. В рамках своего обращения к федеральному собранию Путин предложил вернуться к смешанной системе формирования Госдумы, которая была отменена в 2005 году.