Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 13:11

Выборы в новых регионах пройдут согласно законодательству РФ

Выборы в новых регионах пройдут согласно законодательству РФ
 
Все парламентские партии начали подготовку к намеченным на сентябрь 2023 года выборам в законодательные органы новых российских регионов. Несмотря на то что сейчас на этих территориях действует военное положение, во время которого выборы по закону не проводятся, в партиях исходят из того, что избирательные кампании состоятся, и готовятся к формированию списков своих кандидатов.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о подготовке к сентябрьским выборам в новых регионах России.


Необходимо понимать, что для серьезных и структурированных политических партий подготовка к следующим выборам начинается на следующий день после выборов предыдущих. Это справедливо и для вернувшихся в родную гавань территорий – российские партии открыли здесь свои региональные отделения и начали их развивать, готовится к выборам в органы государственной власти и местного самоуправления практически сразу же после принятия соответствующего решения на высоком государственном уровне. Так что никакой сенсации в старте этой подготовки на самом деле нет. Просто очередной признак устойчивости российской политической системы.

Понятно, что перед политическими партиями в новых регионах стоит нетривиальная задача, представить свои идеологические концепции новым избирателям, возможно, найти опору в местных политических и общественных объединениях, лидерах общественного мнения. Разумеется, наибольшие шансы быстро найти сторонников имеют те политические партии, которые активно участвуют в гуманитарной помощи, в обучении действующих сотрудников администрации работе в условиях российской правовой и политической системы.

Этим сегодня и занимаются многие из российских парламентских партий, кстати, часто с опорой на свой традиционный электорат и те
идеологические векторы, которые считают для себя основными. Левые и левоцентристы участвуют в работе с социальной инфраструктурой, правые стремятся способствовать помощи местным предпринимателям и так далее.

Что касается военного положения, разумеется, выборы будут проведены в соответствии с российским законодательством, в том числе и с этой нормой. Центральная избирательная комиссия России предпринимает для этого значительные усилия, организует образовательный процесс для коллег с новых территорий. В контакте с коллегами работают и Общественная палата Российской Федерации, формируя корпус общественных наблюдателей, уже привычных для избирательных кампаний в остальной России.

Кстати, не исключаю, что в процессе проведения выборов, на какую бы дату они в итоге не были назначены, будет применен и опыт коллег с присоединившихся территорий по организации участков референдума о самоопределении за их пределами. Многие регионы нашей страны приняли за время событий на Донбассе значительное количество беженцев – не все успеют вернуться домой. Плотная совместная работа с коллегами из других регионов РФ может стать не только формой обмена опытом, но и залогом обеспечения избирательных прав этих граждан.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031