Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
04 ноября 2022, 17:58

Военная операция на Украине: день двести пятидесятый четвертый

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 04.11.2022. Двести пятьдесят четвёртый день операции.
1/19. На фронтах без перемен. Наступление в районе Павловки, Новомихайловки и Марьинки завязло. В Херсоне относительно тихо. На луганском направлении позиционные качели.

2/19. Путин о мобилизации в России: «У нас 318 уже тысяч (мобилизованных), почему 318 тысяч? Потому что добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается».

3/19. Путин подписал закон, позволяющий призывать в рамках мобилизации граждан с неснятой судимостью по ряду тяжких преступлений, а также позволяющий проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации.

4/19. Также президент РФ подписал закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. На них и членов их семей будут распространяться предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации, денежное довольствие также не может быть ниже чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности, они также будут застрахованы за счет федерального бюджета.

5/19. В Совфеде заявили о поддержке перехода на двухлетнюю службу в армии. Глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев. Бондарев отметил, что в верхней палате российского парламента пройдут консультации о необходимости реализации этой инициативы. Однако это не говорит о перспективе принятия закона. Кремль: Продление срочной службы до двух лет это епархия министерства обороны. Будут отталкиваться от рекомендаций оборонного ведомства.

6/19. Задача группировки войск Белоруссии и России — сугубо оборонительная — Минобороны РБ заявило о реализации мер стратегического сдерживания. «Мы ни на кого не собираемся нападать. Задача региональной группировки войск Беларуси и России, Союзного государства сугубо оборонительная, а все мероприятия направлены на адекватное реагирование на происходящие вблизи наших границ», — уточнил министр. Власти не исключают, что в Белоруссии на фоне действий США и НАТО может возникнуть внутренний конфликт с дальнейшим вмешательством в его разрешение Польши, Литвы, Латвии и Украины.

6/19. Шойгу: Многонациональная группировка НАТО вблизи границ России с участием войск внерегиональных членов альянса с февраля выросла в 2,5 раза, до более 30 тыс. человек — и может увеличиться еще. НАТО создает тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

7/19. Состоялся еще один обмен военнопленными. Поменяли 107 на 107 человек.

8/19. В Киеве сообщили, что энергосистема Украины повреждена на 35-45%.

9/19. Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий и возобновляет участие в зерновой сделке. Об этом сообщили в Минобороны.

10/19. Кремль: Возвращение РФ в "зерновую сделку" не означает, что РФ согласна на ее продление. Срок "зерновой сделки" заканчивается в ноябре. Договоренностей о ее продлении на текущий момент нет.

11/19. Президент Турции Эрдоган заявил, что договорился с Путиным о бесплатной поставке зерна в нуждающиеся страны. О такой возможности сообщал глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Он говорил, что РФ готова безвозмездно поставить беднейшим странам 500 тыс тонн зерновых.

12/19. МИД РФ: "Москва готова к любым контактам в переговорном процессе по Украине, при этом будет исходить из национальных интересов".

13/19. Владимир Зеленский заявил, что не примет участие в саммите G20 на Бали, если там будет присутствовать Владимир Путин.

14/19. Индонезия, принимающая 15-16 ноября встречу лидеров государств Группы двадцати (G20), пока не знает, приедет ли президент России Владимир Путин на саммит, поскольку решение может быть принято в последний момент, сообщила глава МИД Индонезии Ретно Марсуди в интервью агентству Reuters.

15/19. Правительство США обвинило Северную Корею в тайных поставках артиллерийских снарядов России через страны Ближнего Востока.

16/19. МИД Турции: Финляндия и Швеция не выполнили оговоренные требования. Без одобрения Турции принять их невозможно. Генеральный Секретарь НАТО: Мы считаем, что Финляндия и Швеция выполняли все требования и пришло время принять их в альянса. По информации Bloomberg, Турция вряд ли одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО до конца этого года.

17/19. В Генеральной Ассамблее ООН прошло голосование по поводу снятия санкций с Кубы. 185 стран за снятие санкций, 2 против (США и Израиль), 2 воздержались (Украина и Бразилия - в Бразилии еще Болсонару дела сдает, Лула понятное дело за снятие).

18/19. Правительство Германии опровергло заявления президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что канцлер Олаф Шольц изменил свою позицию относительно России в ситуации вокруг Украины. "В разговоре канцлер повторил свою позицию, согласно которой именно российский президент должен прекратить эту жестокую войну, вывести российские войска с Украины и вступить в мирные переговоры с Киевом", заявил ТАСС представитель кабинета министров ФРГ.

19/19. Байден заявил, что США скоро освободят Иран. «Мы освободим Иран. Не волнуйтесь, мы освободим Иран. Очень скоро они освободятся».

Карта 1
Карта 2
Карта 3
Карта 4
Карта 5

Страница VK
Печать
На местных выборах в Республике Алтай победил кандидат от ЕР20:02Подведены итоги выборов в Забайкальском крае19:51Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения19:19Вячеслав Гладков назначил диверсантам встречу ради пленных россиян18:46Николас Мадуро получил фактическую легитимацию18:34В мэры из вице-губернаторов16:57Стратегия Беглова сохраняет нормальный ритм Петербурга14:59Технологическое развитие России обрело концепцию14:54Как пройдут выборы президента в Узбекистане14:38Предложено ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат14:27Депутат Хинштейн оценил изменения в Нижнем Новгороде14:16Ежемесячную выплату для участников СВО ввели в Ноябрьске14:07Домашние задания проще передоверить родителям12:54Белгородские жители прибыли в Тульскую область12:41В Ростове запустили программу переподготовки участников СВО12:30Александр Моор задал новый тренд11:57КПРФ выдвинула кандидата на выборы новосибирского губернатора11:45В Греции 44 партии и коалиции намерены участвовать в выборах11:1115 тыс студентов посетили дни проектного офиса «Молодежь Москвы»10:58В РФ ограничен доступ к сайту Greenpeace10:44Местные выборы проходят в Республике Алтай10:35Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США10:24В Забайкальском крае проходят досрочные выборы10:12Собянин реализует концепцию человекоцентричного города09:22В Заволжске – бои за кресло мэра09:16Эрдоган назначил первое заседание правительства после инаугурации20:45Местное агентство новостей заработало в Херсонской области20:38ИТ-разработчикам могут начать оказывать государственную поддержку20:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930