Вернуться назад Распечатать

Куда должна двигаться Россия?

Ключевым событием Петербургского международного экономического форума стало выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании 5 июня. Глава государства рассказал о своем видении того, куда должна двигаться страна и новых возможностях развития регионов.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о речи президента России на ПМЭФ.


Традиционно выступление президента РФ Владимира Путина можно разделить на несколько частей, которые ждут участники форума. Международные участники и зарубежные гости, конечно, интересуются тем, что Путин говорит о перспективах развития мировой экономики, о динамике процессов в различных секторах мира. Тут он внимательно оценивал ситуацию в Западной Европе, приводя конкретные данные по экономике разных стран. Речь шла и об экономике крупнейших российских партнеров – Индии и Китая. Президент уделил внимание изменениям в финансовом мировом секторе, которые помогают решать сложные проблемы, вызванные кризисом, транслируемым Западом. Это важный и актуальный международный блок выступления Путина. Показать российскую повестку в международных вопросах – одна из основных функций ПМЭФ.

Второй блок – внутриэкономический. Это, конечно, прежде всего интересно российским участникам. Обычно он состоит из двух частей. Первая – анализ текущей ситуации. И здесь Владимир Путин подробно рассказал о макроэкономических показателях страны: где все хорошо, а где есть сложности, на что нужно обратить внимание. Отдельно глава государства затронул регионы России. Это крайне важный момент, особенно для губернаторов, которые присутствовали на пленарном заседании. Конечно, были заявления президента на будущее: что нужно сделать, конкретные поручения, которые взяты «на карандаш» в правительстве. Так, например, Путин предложил отложить дальнейшее снижение порога выручки компаний на УСН и зафиксировать его на уровне 20 млн рублей. Это заявление было воспринято аплодисментами, что ожидаемо для президента. Значит, такое решение готовилось заранее. Шла реальная подготовка к пленарному заседанию и ПМЭФ в целом: представители бизнеса встречались с Путиным и предоставляли документы о том, что может отразиться на деловой активности.

Это было услышано. В своем выступлении Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал, что внимательно следит за тем, что ему пишут, с чем обращаются, какие прогнозы дают. Иногда принятые решения на уровне правительства могут быть скорректированы в связи с обращениями от реального сектора. Сегодня эта коррекция и произошла. Полагаю, что для многих это стало важнейшим заявлением на ПМЭФ.

Что касается переезда в регионы офисов крупных компаний, то этот вопрос поднимается уже не первый год. Где-то процесс уже идет, иногда формально. За этим необходимо внимательно следить. Приведу пример: во время посещения с коллегами Тобольска, куда переехал «Сибур», сразу заметили, как стал развиваться город благодаря такому решению. Это прекрасный кейс, который можно демонстрировать. Например, появился аэропорт, улицы стали ремонтировать, запустили новое строительство, появляются торговые центры, гостиницы, кафе, рестораны и так далее. От того, что компания переехала и появилась новая база для доходной части бюджета, город сильно изменился.

Президент поставил регионам задачу привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места. Но вопрос заключается не только в регионах, но и в инвесторах, которые хотели бы вкладывать средства. К сожалению, нынешняя ситуация такова, что инвесторов все меньше. При текущей ставке ЦБ нереально брать кредиты для инвестирования. Поэтому с этим есть проблемы. Регионы, может, и хотели бы кого-то привлечь, но сейчас это крайне сложно. Поэтому Владимир Путин поставил задачу: с будущего года перейти к новой экономической модели, увеличить финансирование в основной капитал, инвестиции. Но для этого нужно менять политику финансовых властей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/novaya-ekonomicheskaya-model-vystuplenie-putina-na-pmef-kak-signal-regionam-i-biznesu/