Вернуться назад Распечатать

Балтийские страны не решатся на прямые удары по России

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об атаках украинских беспилотников через территорию стран Прибалтики.

Закрывать глаза на транзит дронов – это одно, а вот запускать ракеты с истребителей – совершенно другой уровень эскалации. Сами балтийские страны не решатся на прямые удары по России, но передать это оружие Украине, которая всегда готова стрелять, – вполне ожидаемый сценарий.

Такой транзит особенно выгоден сейчас. В последние полтора года европейские страны стараются не афишировать объемы и стоимость передаваемого Киеву оружия. Тема украинского конфликта становится токсичной для политиков ЕС: население устало платить из своего кармана за чужую войну.

На бумаге Прибалтика будет укреплять свою ПВО, а на деле новые ракеты и самолеты могут закономерным образом оказаться в руках Украины.

Материал полностью здесь.