Вернуться назад Распечатать

Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей

Президент США Дональд Трамп начал войну против Ирана. Однако из всех региональных стран его поддержал только Израиль. Все остальные – даже конфликтующие друг с другом, не просто просили, а требовали от него не начинать эту войну.

Одним проигравшим от дезинтеграции Ирана становится Россия. Так, Иран — один из ближайших партнеров Москвы в рамках ШОС, БРИКС и других структур многополярного мира. Причем партнер не только на словах, а делах (что показала помощь Ирана в ходе СВО).

Его выпадение из этих структур ослабит российскую дипломатию — причем не только на глобальном, но и на региональном уровне.
Именно тесное партнерство России с Ираном было одним из стимулов для развития партнерских отношений с арабскими странами. Никто в Заливе не хотел чтобы Москва ориентировалась в региональных делах исключительно на Тегеран, защищала его интересы — поэтому Саудовская Аравия, Эмираты и прочие государства пытались компенсировать иранское влияние на Кремль своим собственным.

Кроме того, дезинтеграция Ирана лишает Россию инфраструктурных перспектив — в частности, проектов коридоров «Север-Юг», которые могли бы вывести российские товары к индийскому океану. В условиях торговой блокады на Западе и возникшей чрезмерной зависимости от торговых связей с Китаем южное направление для Москвы является если уж не критически важным, то крайне нужным.

Наконец, дезинтеграция Ирана поджигает российское подбрюшье. Несет риски войн и конфликтов как на Кавказ, так и в Среднюю Азию (где местные общества являются крайне благодатной почвой для различных экстремистских и исламистских группировок, которые расцветут в Иране в случае начала там гражданской войны). А это уже прямая угроза безопасности России, которая является экзистенциальным врагом для исламского терроризма.

Вопрос лишь в том, сумеет ли Россия, арабские страны, Турция и все другие региональные игроки убедить Трампа прекратить опасную для них войну? Смогут ли они перевесить влияние Израиля и усмирить личное эго американского президента, которому теперь нужна победа? Судя по всему, ответы на этот вопрос будут ясны уже в ближайшие дни.