Вернуться назад Распечатать

Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер рассказал, какими видит перспективы экономического развития страны в ближайшую четверть века. Он отметил, что сейчас необходимо понять, какие нужны стратегические решения, чтобы будущее стало реальностью. Текслер описал, какой, по его мнению, будет Россия к середине века: настоящий оплот знаний, технологий и интеллекта. Это будет страна умных заводов и цифровых полей, где ключевые решения станут приниматься не только людьми, но и продвинутыми системами искусственного интеллекта.

Заявление главы региона прокомментировал руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Прежде всего необходимо подчеркнуть, что подобного рода прогнозирование является очень важным и актуальным, поскольку это неотъемлемая часть управленческих компетенций политика. Мы живем в достаточно турбулентном политическом пространстве, когда серьезные вызовы стоят перед страной, федеральным центром и регионами. В этих условиях особенно значимы моделирование текущих процессов, определение стратегических направлений развития, путей и способов движения в конкретном направлении.

Это является, безусловно, важной задачей исполнительной власти, руководителей регионов и Государственного совета, поскольку он фактически реализует такую прогностическую функцию в рамках своей деятельности и деятельности рабочих групп по отдельным направлениям. Госсовет служит площадкой аккумулирования, анализа и выстраивания тех или иных моделей развития страны в отдельных сферах и направлениях.

На мой взгляд, эффективность деятельности комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет губернатор Челябинской области Алексей Текслер, достаточно высока в силу позиций, которыми обладает сама комиссия, а также компетенций и опыта ее членов и экспертов, привлекаемых к работе.

Конечно, тезис Текслера о том, что необходимо не только перераспределять средства от центра в регионы, но и эффективно им управлять, абсолютно уместен. Хочу подчеркнуть, что бюджетный федерализм и редистрибутивные перераспределительные функции в рамках бюджетирования бюджетных процессов являются очень важной составляющей экономического развития страны, определения ключевых направлений, базовых и стратегических позиций развития.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-usloviyah-stoyashhih-pered-stranoj-vyzovov-osobenno-vazhno-opredelenie-strategicheskih-napravlenij-razvitiya/