«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов, собравший более 200 делегатов со всей страны. Депутаты подготовили ряд инициатив, которые были одобрены председателем партии Дмитрием Медведевым: создание в регионах координационных депутатских групп для взаимодействия муниципальных депутатов с региональными и федеральными парламентариями, разработка цифровой платформы для обмена опытом, организация отдельного образовательного блока для муниципальных депутатов.
Важнейшие инициативы форума оценил политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов. На мой взгляд, в любой сфере дополнительное обучение, повышение квалификации, освоение новых компетенций – это правильный и эффективный подход. Успешным опытом является и конкурс «Народный депутат», запущенный «Единой Россией». В будущем, возможно, стоит дать возможность избирателям посмотреть не только на те практики, которые предлагаются депутатами их региона, но и на опыт других субъектов.
Одна из важнейших инициатив, озвученных в ходе Всероссийского форума муниципальных депутатов, - создание отдельного образовательного блока по депутатской работе. Любой деятельности необходимо учиться, депутатской – тоже. Так, в 2025 году стартовал федеральный проект «Школа депутатов», лектором которого я являюсь. Все это поможет не только депутатам в прокачке их навыков, но и избирателям, ведь чем более эффективным, мотивированным и знающим будет депутат, тем результативнее он сможет организовать взаимодействие с избирателями и реагировать на их запросы.
Создание цифровой платформы для муниципальных депутатов, которая позволит обмениваться опытом, - это во многом следование тренду на формирование цифровых сервисов и экосистем. Вероятно, это позволит сформировать некий банк данных или площадку, на которой можно будет обмениваться продуктивными подходами. В любом случае от этого хуже точно не будет.
В инициативе по формированию региональных координационных депутатских групп для взаимодействия муниципальных депутатов с региональными и федеральными есть важный момент. С точки зрения политической практики любой активно действующий муниципальный депутат является потенциальным соперником для депутатов региональных и федеральных на очередных выборах. Есть много случаев, когда эффективные муниципальные депутаты избирались в региональные заксобрания и Госдуму. Координационный центр взаимодействия нужен и полезен, но, с другой стороны, это конкуренция в рамках одной партии. Как известно, наиболее острой является конкуренция не межвидовая, а внутривидовая, применительно к партиям в период выдвижения кандидатов. Похоже, что в рамках этой инициативы более опытные депутаты, в том числе будут приглядывать за растущими коллегами, что весьма мудро и дальновидно.
Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ot-urovnya-kompetentsij-munitsipalnogo-deputata-zavisit-uspeh-ego-vzaimodejstviya-s-izbiratelyami/