В Якутии сохраняется двухуровневая система местного самоуправления, но при этом власти решили отменить прямые выборы не только мэров городов, но и глав сельских поселений (наслегов). Этого не требует новый федеральный закон о МСУ, который, впрочем, позволяет выбрать модель местного самоуправления, исходя из исторических особенностей территории и местных традиций.Ситуацию прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.Власти Якутии решили сохранить двухуровневую систему местного самоуправления, что объясняется историческими особенностями региона и наличием большого числа наслегов сельских поселений, важных структурных единиц региона. Это решение признано рациональным для Якутии, в отличие от других российских регионов, где переходят на одноуровневую систему.
Сохранение двухуровневой системы связано также с местными традициями и сложностями, которые могли бы возникнуть при упразднении низового уровня власти. Отмена прямых выборов всех должностных лиц, включая мэров и глав поселений, означает, что главы муниципалитетов теперь будут избираться депутатами или назначаться по конкурсу. Эта мера существенно усиливает вертикаль власти и централизацию управления, переводя систему МСУ в более жесткую форму контроля сверху. Это даст главе Якутии Айсену Николаеву полный контроль над муниципальными кадрами, особенно в тех районах, где раньше могли побеждать оппозиционные кандидаты. По его мнению, это необходимо для мобилизации и сосредоточенности в условиях внешнего и внутреннего давления, а также для повышения эффективности управления при текущих сложностях региона.
По поводу оправданности выстраивания жесткой вертикали власти мнения разделяются. Одни считают это необходимой мерой в условиях особой политической и экономической ситуации, требующей централизованного управления. Другие критикуют реформу за снижение демократичности, ограничение участия граждан в выборах и замену МСУ государственным управлением, когда власть централизована и менее подотчетна населению. Время покажет, насколько такая модель будет эффективной и приемлемой для жителей региона.
Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/otmena-pryamyh-vyborov-glav-munitsipalitetov-v-yakutii-pozvolit-nikolaevu-usilit-kontrol-nad-nimi/