Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах скупки Китаем нефтяных излишков, имеющихся на рынке. Помните политическое шоу — «бомби Иран за премьера Нетаньяху». В итоге Ормуз не перекрыли, а на Ближнем Востоке, как нам сообщили, «установился мир впервые за тысячи лет», но те, кому надо, сделали свои выводы.
Китайские нефтяники скупают нефть оптом. Скупают все излишки, имеющиеся на рынке, и складируют в резерв, достигший невероятных размеров, объёмы которых не знает даже американская энергетическая разведка — Минэнерго США! Причина неведения — теневой российский флот, шастающий по морям Тихого океана. Поэтому есть только оценки.

По оценкам Минэнерго США запасы сырой нефти в Китае увеличились примерно на 900 000 баррелей в сутки в период с января по август этого года, что, по сути, стало источником спроса, сокращая поставки нефти с мировых рынков. Накопление запасов в Китае ограничило понижательное давление на цены, которое можно было бы ожидать при росте запасов, и удержало спотовые цены на нефть марки Brent в относительно узком диапазоне около 68 долларов за баррель во втором и третьем кварталах 2025 года.
Говорить о том, что Китай увидел цены на нефть ниже 70 долл. за баррель и решил этим воспользоваться в сугубо спекулятивных целях, — это сильно примитивизировать картину. Да, китайские нефтяники раньше проворачивали такой трюк, и неоднократно, скупая нефть на просадках. Тем не менее, обычно китайский нефтесос включается на ценовых уровнях значительно ниже (40–50 долл. за баррель). Кроме того, и нынешние масштабы скупки поражают: обозначенные дополнительные 0,9 млн баррелей в день — это потребление Турции или Египта. То есть китайцы явно спешат.
К чему всё идёт, обозначил накануне Дональд Трамп, объявив «торговую войну» Китаю. До прямого военного столкновения сверхдержав вряд ли дойдёт. Однако одним из инструментов давления США, вероятно, будет попытка блокировки поставок нефти, основные объёмы которой идут через два узких горлышка — Ормузский и Малакский проливы. Например, в последнем проливе в этом году резко активизировалось пиратство.
Есть признаки того, что понимают политический вектор и в странах Персидского залива: не зря Саудовская Аравия пытается продать как можно больше нефти, даже по бросовым ценам, резко увеличивая планку ОПЕК+: пользуется окном возможностей, пока это вообще физически возможно.
Ложится в эту картину мира и блокада Венесуэлы американским флотом.
Без нефтяной подпитки из Ближнего Востока и Венесуэлы китайской экономике взгруснется. Не факт, что Трамп не отступит, как это неоднократно было до этого, и уже завтра не сменит гнев на милость. Тем не менее, есть ощущение, что, долго петляя, разбираясь с соседями и странами Европы, он все же вышел на основной трек своей политической миссии - "мочить"(с) Китай.