Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об инновациях в развитии российской столицы. 13 и 14 сентября Москва отметила 878 лет со дня основания. Выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню города, президент России Владимир Путин назвал столицу одним из лучших городов планеты, фактически озвучив привычное для горожан восприятие Москвы как лучшего города Земли. Перечислив основные достижения команды столичного мэра Сергея Собянина и пожелав достижения еще более амбициозных целей, глава государства задал идеологический вектор восприятия столицы как олицетворения российского государства-цивилизации. В свою очередь, сам Собянин в поздравлении горожанам назвал Москву «городом-тружеником». Подобное определение – лаконичный ответ на медийные провокации, наводнившие околополитическое интернет-пространство в преддверии Дня города и упрекавшие Москву в «тунеядстве».
За словами Собянина стоит сухая и очевидная статистика. Город занимает второе место в мире среди крупнейших городских экономик. Вопреки расхожему стереотипу, этот показатель достигнут не в сфере финансовых спекуляций и даже не в сфере услуг, а в реальном секторе экономики. По итогам 2024 г. обрабатывающая отрасль Москвы выросла на 18%, объем инвестиций в основной капитал превысил 8,1 трлн рублей, в 2 раза увеличился оборот высокотехнологичных производств, а доля МСП в отрасли выросла до 34,7%. За впечатляющими цифрами – не просто финансовая отчетность, а реальные станции метро (только в День города Путин и Собянин открыли 4 новые), ежегодный рост IT-отрасли на 80-85%, 343 реконструированные по новому московскому стандарту поликлиники, новые школы, детские сады, дороги, парки и благоустроенные пространства.
Путин особо отметил, что Москве удалось переломить характерный для советской и постсоветской России тренд, когда многочисленные инновации и изобретения десятилетиями ждали внедрения и в результате реализовывались за рубежом. Выстроенная командой Собянина модель развития города позволила в кратчайшие сроки делать инновационные технологии будущего повседневной обыденностью. В том числе этому способствует экосистема 47 московских технопарков, два из которых открылись в августе. Сейчас над внедрением инновационных решений в производство и быт трудятся 74,8 тыс. сотрудников; к 2030 г. планируется ввести 2,5 млн кв. м новых производственных и офисных пространств и привлечь около 475 млрд рублей инвестиций.
Инновационность московской экономики, скорость и качество имплементации технологий позволили в кратчайшие сроки открыть в День города Национальный космический центр. Открытие НКЦ позволит сконцентрировать на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности: центральный офис и ситуационный центр госкорпорации «Роскосмос», отраслевые научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и предприятия для 12 тыс. сотрудников. Научный и кадровый потенциал ракетно-космической отрасли поддержат ведущие вузы Москвы (МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана, Московский политех, МФТИ), которые, в свою очередь, тесно сотрудничают с сетью детских технопарков, выстраивая полноценную самовоспроизводящуюся систему. К слову, на территории НКЦ будет построен современный суперколледж – Alma-mater для специалистов, востребованных в космической отрасли. И все это – на месте депрессивной промышленной зоны, которые в Москве массово реорганизуются по программе комплексного развития территорий (КРТ): сегодня в столице реализуются 127 проектов КРТ на общей площади 1,5 тыс. гектаров.
Будущее уже сегодня – такова философия Собянина и его команды. Это не абстракция, а будни Москвы и миллионов горожан. Прошедший в августе и сентябре форум «Территория будущего. Москва 2030» посетили свыше 14 млн москвичей и гостей города. 45 дней на 11 флагманских площадках по всему мегаполису миллионы людей могли своими глазами увидеть, как технологии будущего уже сегодня работают в Москве и быстро становятся достоянием всей России. Как штрих к портрету: более 13,7 тыс. граждан России, находясь за сотни и тысячи километров от дома, смогли реализовать свое конституционное право голоса в Единый день голосования за счет работы в Москве участков для экстерриториального голосования с применением технологии электронного голосования. Еще недавно она была лишь московским экспериментом, а в этом году 24 региона России использовали ее в ходе выборов глав субъектов РФ, депутатов Госдумы, местных парламентов и муниципальных собраний.
Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/293316-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-avgust-sentjabr-2025-goda.html