Вернуться назад Распечатать

Потенциал роста спроса на нефть гигантский

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о потенциале роста спроса на нефть.

В год один китаец потребляет 2 барреля нефтепродуктов (бензина, керосина, дизеля), и этот показатель не растет уже пятилетку. Пока КПК удается обойти естественное ограничение производственных сил, вынужденно экономя нефть. Если бы каждый китаец потреблял на уровне сегодняшней Кореи — в три раза больше, то импорт нефти в КНР составлял бы не 11 млн баррелей в сутки, а около 27 млн баррелей в сутки.

Потенциал роста спроса на нефть гигантский

Естественно, цена этого барреля на мировом рынке находилась бы значительно выше. В год стоимость импортируемой нефти в КНР составляла бы не 300-350 млрд долл., а под триллион или даже больше. То есть торговый баланс Китая выглядел бы совсем нездоровым. Это сказалось бы и на самочувствии стран-контрагентов Китая, рынках Европы и США, которые при ценах выше 100 долл. за барр. ушли бы в острый финансовый кризис.

Тем не менее, пока китайский подушевой уровень потребления ГСМ недостижим для Индии и других стран ЮВА. Поэтому потенциал роста спроса на нефть гигантский.