Вернуться назад Распечатать

Близость Киргизии к РФ и КНР делает эту страну важной для США

Госдепартамент США намерен выделить средства на проведение программы малых грантов для СМИ, которая в том числе предполагает «повышение квалификации» сотрудников средств массовой информации в Киргизии.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о планах Госдепартамента США в отношении «повышения квалификации» работников СМИ в Киргизии.


Киргизия — важная страна с точки зрения геополитического, геоэкономического положения. Киргизия является членом ОДКБ, членом Евразийского экономического союза. У Киргизии традиционно очень тесные отношения и с Китаем. Киргизия занимает ключевое положение в центрально-азиатском регионе, и американцы не первый раз пытаются включиться в установление контроля над Киргизией.

Напомню, что в 2001 году там была даже создана американская военная база. Думаю, что непосредственная близость Киргизии к России и Китаю делает эту страну важной для США. Кроме того, у Киргизии не самые простые отношения со всеми соседями.

Для США очень важно, чтобы конфликт между Киргизией и Таджикистаном расширялся, усиливался. Потому что в этом случае России будет непросто, ведь Таджикистан и Киргизия являются союзниками России.

Ранее опубликовано на: https://russian.rt.com/ussr/news/1130674-kirgiziya-ssha-grant-smi