Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Госдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамКвизер - социология онлайн
12 марта 2021, 12:31

«Вольная пресса» и её права

«Вольная пресса» и её права
 
В Госдуме на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудили обеспечение безопасности журналистов в ходе массовых мероприятий.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич предложил создать базу журналистов на массовых мероприятиях.


Безусловно, проблема, связанная с защитой прав журналистов во время освещения ими массовых мероприятий, существует. Было бы наивно ее отрицать. Но, на мой взгляд, это связано, в том числе, с другой трудностью, о которой почему-то стесняются говорить. Достаточно много существует журналистов в кавычках. Это люди, которые вольно трактуют свою принадлежность к профессии. Я говорю о блогерах, полублогерах, стриммерах, стрингерах и так называемых журналистов разных незарегистрированных как СМИ интернет-изданий. Подобные издания как СМИ порой регистрироваться не хотят, но при этом права прессы желают иметь в полном объеме.

На мой взгляд, эту проблему можно решить с созданием единой базы зарегистрированных СМИ и журналистов, которые заявлены на освещение массовых акций. В Москве и Санкт-Петербурге это возможно, с учетом опыта электронного голосования. После этого журналистам можно выдать электронный бейдж с QR-кодом, который будет легко считан. Подобная схема обсуждается в профессиональном сообществе.

В Санкт-Петербурге одна из проблем заключается в том, что существуют два союза журналистов. Например, на местах начинают состязаться разные структуры, претендующие на то, чтобы наилучшим образом спасать и защищать. Это приводит к определенным издержкам.

Но дискуссия важна. В ней должны участвовать представители МВД, региональных главков, давать свои предложения. У нас есть время до следующего витка весенних акций, чтобы все эти вопросы отрегулировать.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2692568
Печать
Развожаев возглавил Наблюдательный совет РО общества «Знание»22:49Руденя ответил на вопросы жителей Тверской области в прямом эфире22:43Детский омбудсмен Тульской области подвела итоги работы22:29В Удмуртии обновили сайт губернатора и правительства региона22:24Новые кадровые назначения в правительстве ХМАО22:16Трамп назвал обвинения против него вмешательством в выборы22:04В Южной Осетии могут снизить порог для партий с 7 до 3 %21:56В Хакасии открыли летнюю школу юных избирателей «Право выбора»21:45Депутатов думы Ярославской области выберут 10 сентября21:30ЦИК Узбекистана утвердил бюллетень голосования на выборах президента21:21Гражданское общество: новые вызовы - новые задачи21:14В Калининградской области введен режим ЧС из-за засухи20:58Единую валюту для стран Африки предложил создать президент Кении20:52В генсовете ЕР утвердят выдвижение Собянина на пост мэра20:42Выездное совещание делегации СФ и правительства Забайкалья20:42«Кластер креативных управленцев» Башкирии обучил 800 молодых людей20:32В Белгороде открылся штаб Захара Прилепина20:24В Коми проекты развития гражданского общества получат гранты20:18Кадыров рассказал, что произошло между ним и Пригожиным20:04Мантуров посетил Геническ в Херсонской области19:53Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан19:44Депутат Госдумы Журавлев предложил расстреливать дезертиров19:14КПРФ опубликовала шесть тезисов неприемлемости ДЭГ19:06Единороссы Москвы собрались на конференцию18:55Артюхов поддержал на личном приеме инициативы ямальцев18:38Верховный суд Нидерландов признал Крым российским18:24Путин: Украинское контрнаступление началось18:14Олланд: Конфликт на Украине будет зависеть от итога выборов в США17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930