Михаил Емельянов 1-й зампред комитета ГД по государственному строительству и законодательству, фракция «Справедливая Россия» прокомментировал инициативу спикера Госдумы (Комментарий к статье
Мы неизбежно подходим к вопросу о необходимости начинать работу над новой Конституцией. Парламентарии о статье Володина «Живая Конституция развития»):
- Прежде всего надо отдать должное смелости председателя Госдумы, потому что о том, чтобы менять Конституцию, практически никто из политиков не заикается. А у Володина есть смелость поднять этот вопрос. Ну и потом, у него грамотные предложения.
В принципе, мы поддерживаем тот тренд, который он задает в статье, т.е. тренд на то, чтобы парламент играл более активную роль в формировании правительства. А если говорить о моей точке зрения, то я считаю, что правительство должно формироваться депутатами победившей на выборах партии. Для этого надо четко разграничить стратегическую и оперативную власть. Все-таки у президента, как у носителя власти верховной, стратегической, должны быть одни полномочия, а у правительства другие, связанные с определением текущей социально-экономической политики. И, как я уже сказал, формироваться правительство должно победившей на выборах партией. Но для этого нужно, конечно, реформировать партийную систему и прийти к реальной двухпартийной системе.
Все это предусматривает более глобальную конституционную реформу – гораздо глубже, чем предлагает Володин. Но тот тренд, который он задает, в принципе правильный, и очень хорошо, что он его обозначил, потому что другие вообще молчат. А между тем, конституционная реформа назрела.
Правда, Володин говорит, что не надо менять базовые положения Конституции. Но дело в том, что там есть 13-я статья, которая запрещает госидеологию, и это неправильно. Есть 15-я статья, которая провозглашает приоритет международного права, что тоже неправильно. Поэтому мы неизбежно подходим к вопросу о том, что необходимо начинать работу над новой Конституцией.
Михаил Емельянов
1-й зампред комитета ГД по государственному строительству и законодательству, фракция «Справедливая Россия»
Печать