Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителей
16 ноября 2022, 21:47

Трудных подростков Донбасса отправили на воспитание в Чечню

Фото с сайта:
chechnya.gov.ru
Участниками военно-патриотической смены "Сила Кавказа" в Чечне стали 200 трудных подростков из регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик. Визит подростков в регион организован в целях духовно-нравственного воспитания, переоценки интересов и планов на жизнь.

Мероприятие проводится в рамках договоренности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с Уполномоченным по правам ребенка при президенте Российской Федерации Марией Львовой-Беловой.

"Место проведения, на наш взгляд, выбрано как нельзя кстати, ведь в Чеченской Республике уделяется самое пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Более того, Чеченская Республика издавна прославлена настоящими патриотами. <...> У региона богатая история. Нам есть что рассказать этим ребятам", - рассказал ТАСС министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев.

Участниками смены, которая проходит с 13 по 19 ноября, стали юноши-подростки от 14 до 17 лет. Они разместились на территории детского оздоровительного лагеря "Горный ключ", который расположен в живописной горно-лесистой местности на окраине села Автуры. Для них предусмотрены спортивная программа с соревнованиями и мастер-классами, коммуникативные тренинги и групповая работа с психологами, а также экскурсии.

"Сложные ребята со сложной судьбой из неполных семей. Их в какой-то момент мы, взрослые, предали, бросили, и они остались один на один с этим тяжелым миром. Чеченская Республика может показать им, что возможно подняться и поверить в себя. Мальчишкам не хватает мужского воспитания, мужской силы, к сожалению, у нас больше на женщинах лежит ответственность", - рассказала директор центра психолого-педагогической медицинской помощи Нижегородской области Татьяна Шиголина.

Будущие защитники Родины
Старший инструктор Российского университета спецназа Павел Козлов, который встречает ребят на базе комплекса для экскурсии, отмечает, что они с самого детства привыкли быть в команде. "Наша задача, чтобы эта уличная группировка превратилась в нормальную команду. Здесь, в Российском университете спецназа, они увидят, как готовятся добровольцы для участия в СВО, что у нас происходит, и, возможно, в будущем выберут для себя профессию защитника Родины", - сказал он.

Российский университет спецназа - масштабный проект, который поэтапно реализуется на территории более 450 га в городе Гудермес и представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений, оснащенный с использованием новейших специальных информационно-технических решений. Здесь проводится огневая, тактико-специальная, воздушно-десантная и горная подготовка, а также производятся багги "Чаборз".

В ходе экскурсии на территории университета спецназа участники смены увидели, как проходят занятия по огневой подготовке, побывать в тактическом городе, увидеть выступление специалистов в аэротрубе и сфотографироваться за рулем чеченских вездеходов. Молодые люди не скрывали восторга от происходящего, и только группа мальчишек из ДНР, для которых военная тематика стала частью жизни, больше интересовались пейзажами вокруг.

"Нам по 15 лет. У нас там каждый день стреляют. Обучаемся даже дистанционно, все отличники по оценкам, но не по знаниям. Здесь планируем отвлечься, завести друзей, водой насладиться, у нас ее нет", - рассказал один из подростков Богдан Герасимов.

В основном все эти подростки состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних или комиссиях по делам несовершеннолетних. Причины самые разные - от угона машины до распития спиртных напитков. Организаторы ожидают, что смена поможет ребятам увидеть альтернативу и переосмыслить ценности.

"Я без спроса водил машину, из-за этого попал на учет. Такую ошибку больше не повторю. Чеченская Республика понравилась, гостеприимная и очень красивая, уважение к человеку здесь на первом месте. Вынесем все хорошее из поездки", - рассказал Искандер Исмойлов из Тулы.

В Чеченской Республике духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения держит под контролем лично глава региона Рамзан Кадыров. По его инициативе в республике в 2013 году была разработана единая концепция, в реализации которой принимают участие все министерства и ведомства, общественные, молодежные и духовные организации, а также СМИ региона. За весь период реализации концепции в регионе проведено свыше 260 тыс. мероприятий.
Печать
Зерновая сделка: длинная игра22:02Путин: Россия разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии21:37В России появилась новая политическая партия21:0625 дорог Вологодчины добавили в список для ремонта20:46На нынешнем историческом этапе интересы России и Китая совпадают19:30Андрей Чибис и глава Армавирской области провели рабочую встречу19:09Байден болезненно отреагировал на переговоры Путина и Си Цзиньпина18:45Россияне не стали больше пить и курить из-за кризиса17:34В Калиниградской области началось голосование на довыборах16:13Поддержка ВСУ может быть приравнена к государственной измене15:58Крах геополитических иллюзий15:00Китай решил заняться формированием прокитайского лагеря14:17Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект13:57Чернышенко и губернатор Ульяновской области посетили завод УАЗ13:09На молодежь направлен главный идеологический удар Запада13:07ЛДПР необходимо по-новому строить региональные отделения12:53В Туркменистане выборы в парламент будут транслироваться онлайн12:29Русофобов из-за границы будут судить по российским законам12:20Денис Мантуров посетил Коломенский завод11:09Спикер Госдумы Володин предложил запретить деятельность МУС в РФ10:50В Израиле анонсировали «неделю паралича»10:41Иноагенты не должны получать доходы из источников в России10:32В ДФО профинансируют создание комфортной городской среды10:10Сербы никогда не забудут об агрессии НАТО09:57В Туве стартует губернаторский проект "Социальный уголь"09:47Предприятия Прикамья выходят на новые рынки сбыта07:12Формирование коалиции под китайским патронажем07:08Клычков прокомментировал отчет Мишустина перед Госдумой23:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031